+ Geben Sie die kaufmännischen Eckdaten ein, um das Vorwärtskalkulations-Schema nach IHK-Standard durchzurechnen:
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
Listeneinkaufspreis:0,00 €
+
- Lieferantenrabatt:0,00 €
+
= Zieleinkaufspreis:0,00 €
+
- Lieferantenskonto:0,00 €
+
= Bareinkaufspreis:0,00 €
+
+ Bezugskosten:0,00 €
+
= Einstandspreis (Bezugspreis):0,00 €
+
+ Handlungskosten:0,00 €
+
= Selbstkostenpreis:0,00 €
+
+ Gewinnzuschlag:0,00 €
+
= Barverkaufspreis (BVP netto):0,00 €
+
+
+ `;
+
+ function update() {
+ const lep = parseFloat(document.getElementById('kalk_lep').value) || 0;
+ const rabP = parseFloat(document.getElementById('kalk_rab').value) || 0;
+ const skoP = parseFloat(document.getElementById('kalk_sko').value) || 0;
+ const bezug = parseFloat(document.getElementById('kalk_bezug').value) || 0;
+ const hkzP = parseFloat(document.getElementById('kalk_hkz').value) || 0;
+ const gewinnP = parseFloat(document.getElementById('kalk_gewinn').value) || 0;
+
+ const rab = lep * (rabP / 100);
+ const zep = lep - rab;
+ const sko = zep * (skoP / 100);
+ const bep = zep - sko;
+ const einstand = bep + bezug;
+ const hkz = einstand * (hkzP / 100);
+ const sk = einstand + hkz;
+ const gewinn = sk * (gewinnP / 100);
+ const bvp = sk + gewinn;
+
+ const fmt = (v) => v.toLocaleString('de-DE', { minimumFractionDigits: 2, maximumFractionDigits: 2 }) + ' €';
+
+ document.getElementById('out_lep').textContent = fmt(lep);
+ document.getElementById('out_rab').textContent = '- ' + fmt(rab);
+ document.getElementById('out_zep').textContent = fmt(zep);
+ document.getElementById('out_sko').textContent = '- ' + fmt(sko);
+ document.getElementById('out_bep').textContent = fmt(bep);
+ document.getElementById('out_bezug').textContent = '+ ' + fmt(bezug);
+ document.getElementById('out_einstand').textContent = fmt(einstand);
+ document.getElementById('out_hkz').textContent = '+ ' + fmt(hkz);
+ document.getElementById('out_sk').textContent = fmt(sk);
+ document.getElementById('out_gewinn').textContent = '+ ' + fmt(gewinn);
+ document.getElementById('out_bvp').textContent = fmt(bvp);
+ }
+
+ ['kalk_lep', 'kalk_rab', 'kalk_sko', 'kalk_bezug', 'kalk_hkz', 'kalk_gewinn'].forEach(id => {
+ document.getElementById(id).addEventListener('input', update);
+ });
+
+ update();
+ }
+
+ window.renderHandelskalkulation = renderHandelskalkulation;
+ document.addEventListener('DOMContentLoaded', () => {
+ if (document.getElementById('handelskalkulation-app')) {
+ renderHandelskalkulation('handelskalkulation-app');
+ }
+ });
+})();
diff --git a/assets/ihk_tools/ihk_question_bank.js b/assets/ihk_tools/ihk_question_bank.js
index caefce9..cc962f5 100644
--- a/assets/ihk_tools/ihk_question_bank.js
+++ b/assets/ihk_tools/ihk_question_bank.js
@@ -2451,5 +2451,125 @@ window.IHK_QUESTION_BANK = [
"scenario": "Ein Sondermaschinenbauer vernetzt eine Roboterzelle mit der Firmen-IT, um Zustandsdaten zu analysieren.",
"question": "a) Erläutern Sie den fundamentalen Unterschied zwischen 'Safety' (Maschinensicherheit) und 'Security' (Informationssicherheit).\nb) Welche Rolle spielt der Performance Level (PL nach EN ISO 13849-1) bzw. das Safety Integrity Level (SIL nach IEC 61508) bei einer Not-Aus-Schaltung?\nc) Erklären Sie, warum das nachträgliche Vernetzen einer Bestandsmaschine zu einem Erlöschen der CE-Konformität führen kann (Wesentliche Veränderung).",
"expected_solution": "a) Safety schützt Menschen und die Umwelt vor Gefahren, die von der Maschine ausgehen (z.B. Verletzungen durch Roboterarm, Not-Aus). Security schützt die Maschine und Daten vor Gefahren, die von böswilligen Angreifern oder Schadsoftware ausgehen (z.B. Hacking, Manipulation).\nb) PL (a bis e) und SIL (1 bis 4) klassifizieren die Zuverlässigkeit und Ausfallwahrscheinlichkeit sicherheitsbezogener Steuerungsfunktionen. Ein Not-Aus erfordert typischerweise PL e / SIL 3 (höchste Sicherheitsstufe mit redundanter Auslegung).\nc) Werden durch die digitale Vernetzung neue Gefährdungen geschaffen (z.B. Manipulierbarkeit von Schutzmechanismen über das Netzwerk), liegt eine 'wesentliche Veränderung' nach dem Produktsicherheitsgesetz / Maschinenrichtlinie vor. Das bestehende CE-Zeichen wird ungültig, und der Betreiber wird rechtlich zum Hersteller mit Pflicht zur erneuten Risikobeurteilung und CE-Zertifizierung."
+ },
+ {
+ "id": "itse_vde_001",
+ "profession": "ITSE",
+ "exam_part": "AP2_PB1",
+ "topic": "Schutzmaßnahmen DIN VDE 0100 & Netzformen (TN-C vs. TN-S)",
+ "points": 10,
+ "scenario": "In einem Bürogebäude wird die Elektroinstallation für einen neuen Serverraum ertüchtigt. Im bestehenden Hauptverteiler ist ein TN-C-Netz vorhanden. Für den Serverraum soll ein TN-S-Netz realisiert werden.",
+ "question": "a) Erläutern Sie den Unterschied zwischen einem TN-C-System und einem TN-S-System hinsichtlich Neutralleiter (N) und Schutzleiter (PE).\nb) Begründen Sie, warum im IT- und Serverumfeld ein reines TN-C-Netz unzulässig ist und zu EMV-Problemen sowie Datenfehlern führt.\nc) An welcher Stelle darf die Auftrennung des PEN-Leiters in N und PE erfolgen und darf dieser danach wieder zusammengeführt werden?",
+ "expected_solution": "a) TN-C: Neutralleiter und Schutzleiter sind in einem gemeinsamen Leiter kombiniert (PEN-Leiter). TN-S: Neutralleiter (N) und Schutzleiter (PE) sind im gesamten Netz strikt getrennt geführt.\nb) Im TN-C-Netz fließen betriebsmäßige Betriebsströme über den PEN-Leiter. Da der PEN auch mit Schutzleiterkontakten und Gehäusen verbunden ist, kommt es zu Potenzialverschleppungen und vagabundierenden Strömen über Schirmungen von Netzwerkkabeln (Brummschleifen, Datenübertragungsfehler, Brandgefahr).\nc) Die Auftrennung erfolgt an einem zentralen Erdungspunkt (z.B. Hauptverteilung / Unterverteiler). Nach der Trennung in N und PE dürfen beide Leiter an keiner Stelle im nachfolgenden Leitungsverlauf wieder zusammengeführt werden."
+ },
+ {
+ "id": "itse_usv_001",
+ "profession": "ITSE",
+ "exam_part": "AP2_PB1",
+ "topic": "USV-Dimensionierung & Leistungsberechnung",
+ "points": 10,
+ "scenario": "Ein Rack im Serverraum beherbergt 4 Server (je 450 W Wirkleistung, cos phi = 0,9), 2 Core-Switches (je 120 W, cos phi = 0,85) und ein SAN-Storage (600 W, cos phi = 0,92). Die Anlage soll bei Stromausfall für mindestens 20 Minuten durch eine Online-USV (VFI) abgesichert werden.",
+ "question": "a) Berechnen Sie die gesamte Wirkleistung P (in W) und die gesamte Scheinleistung S (in VA) aller Verbraucher.\nb) Welcher USV-Typ nach DIN EN 62040-3 (VFD, VI oder VFI) ist für Rechenzentren zwingend einzusetzen? Begründen Sie Ihre Wahl anhand der Umschaltzeit.\nc) Welcher Sicherheitszuschlag wird für die Dimensionierung der USV-Nennleistung empfohlen?",
+ "expected_solution": "a) Wirkleistung P = (4 * 450 W) + (2 * 120 W) + 600 W = 1800 W + 240 W + 600 W = 2.640 W (2,64 kW).\nScheinleistung S = (1800 / 0,9) + (240 / 0,85) + (600 / 0,92) = 2000 VA + 282,35 VA + 652,17 VA = 2.934,52 VA (ca. 2,94 kVA).\nb) VFI (Voltage and Frequency Independent / Dauerwandler / Online-USV). Nur VFI arbeitet mit unterbrechungsfreier Umschaltung (Umschaltzeit = 0 ms), da der Wechselrichter permanent die Last versorgt.\nc) Empfohlen wird ein Sicherheits- und Erweiterungszuschlag von mindestens 20 % bis 30 % (USV-Mindestleistung ca. 3,5 bis 3,8 kVA)."
+ },
+ {
+ "id": "itse_lwl_001",
+ "profession": "ITSE",
+ "exam_part": "AP2_PB2",
+ "topic": "LWL-Technik: Singlemode vs. Multimode & OTDR-Messtechnik",
+ "points": 8,
+ "scenario": "Zwischen zwei Gebäuden auf einem Firmencampus (Entfernung 850 m) soll eine 10-Gigabit-Ethernet-Verbindung verlegt werden. Die Techniker messen die verlegte Glasfaserstrecke mit einem OTDR.",
+ "question": "a) Begründen Sie, warum für diese Entfernung ein Singlemode-Kabel (OS2) anstelle eines Multimode-Kabels (z.B. OM3) gewählt werden muss.\nb) Welchen Kern- und Manteldurchmesser besitzt eine Standard-Singlemode-Faser?\nc) Auf dem OTDR-Messprotokoll ist ein steiler Peak (Spitze) nach oben gefolgt von einem Dämpfungssprung zu sehen. Um welches Ereignis handelt es sich (Fresnel-Reflexion oder Fusionsspleiß)?",
+ "expected_solution": "a) OM3-Multimode-Fasern sind bei 10 Gbit/s (10GBASE-SR) auf eine maximale Reichweite von 300 m begrenzt (Modendispersion). Für 850 m ist Singlemode-Glasfaser (10GBASE-LR bis 10 km) zwingend erforderlich.\nb) Kerndurchmesser: ca. 9 µm; Manteldurchmesser (Cladding): 125 µm (9/125 µm).\nc) Fresnel-Reflexion an einer Steckverbindung oder an einem offenen Faserende (durch Brechungsindexunterschied Glas/Luft). Ein Fusionsspleiß zeigt im OTDR keinen Reflexionspeak, sondern nur eine Stufe nach unten."
+ },
+ {
+ "id": "itse_dguv_001",
+ "profession": "ITSE",
+ "exam_part": "AP2_PB2",
+ "topic": "Geräteprüfung nach DGUV Vorschrift 3 (DIN EN 50678 / VDE 0701)",
+ "points": 10,
+ "scenario": "Nach einer Reparatur an einem Server-Netzteil führt der IT-System-Elektroniker eine Prüfung nach DGUV Vorschrift 3 / DIN EN 50678 (VDE 0701) an dem Gerät (Schutzklasse I) durch.",
+ "question": "a) Nennen Sie die vier aufeinanderfolgenden Prüfschritte der Geräteprüfung in der korrekten Reihenfolge.\nb) Welcher Grenzwert gilt für den Schutzleiterwiderstand bei Kaltgeräteleitungen bis 5 m Länge?\nc) Welcher Mindestwert gilt für den Isolationswiderstand bei Geräten der Schutzklasse I?",
+ "expected_solution": "a) 1. Sichtprüfung (Gehäuse, Anschlussleitung, Zugentlastung auf Beschädigungen),\n2. Messtechnische Prüfung (Schutzleiterwiderstand, Isolationswiderstand, Berührungs-/Schutzleiterstrom),\n3. Funktionsprüfung,\n4. Dokumentation und Kennzeichnung (Prüfprotokoll & Prüfplakette).\nb) Schutzleiterwiderstand R_PE <= 0,3 Ohm (für Längen bis 5 m; zzgl. 0,1 Ohm je weitere 7,5 m bis max. 1,0 Ohm).\nc) Isolationswiderstand R_ISO >= 1,0 MOhm (Prüfspannung 500 V DC; bei Geräten mit Überspannungsschutz 250 V DC)."
+ },
+ {
+ "id": "itsm_kalk_001",
+ "profession": "ITSM",
+ "exam_part": "AP2_PB2",
+ "topic": "Handelskalkulation & Deckungsbeitragsrechnung",
+ "points": 10,
+ "scenario": "Ein IT-Systemhaus bezieht Server zu einem Listeneinkaufspreis (LEP) von 3.000,00 EUR netto pro Stück. Der Distributor gewährt 20 % Lieferantenrabatt und 2 % Lieferantenskonto. Die Bezugskosten betragen 50,00 EUR. Der Handlungskostenzuschlag (HKZ) liegt bei 15 %, der Gewinnzuschlag bei 25 %.",
+ "question": "a) Berechnen Sie im Schema der Vorwärtskalkulation den Einstandspreis (Bezugspreis) sowie den Barverkaufspreis (BVP).\nb) Ein Kunde fragt nach einem Sonderpreis für 10 Einheiten. Die variablen Kosten pro Server betragen 2.450 EUR. Welche kaufmännische Untergrenze darf kurzfristig nicht unterschritten werden?\nc) Definieren Sie den Begriff 'Deckungsbeitrag' und geben Sie die Berechnungsformel an.",
+ "expected_solution": "a) Vorwärtskalkulation:\nListeneinkaufspreis: 3.000,00 EUR\n- 20 % Rabatt: -600,00 EUR\n= Zieleinkaufspreis: 2.400,00 EUR\n- 2 % Skonto: -48,00 EUR\n= Bareinkaufspreis: 2.352,00 EUR\n+ Bezugskosten: +50,00 EUR\n= Einstandspreis: 2.402,00 EUR\n+ 15 % Handlungskosten: +360,30 EUR\n= Selbstkostenpreis: 2.762,30 EUR\n+ 25 % Gewinn: +690,58 EUR\n= Barverkaufspreis: 3.452,88 EUR.\nb) Die kurzfristige Preisuntergrenze entspricht den variablen Stückkosten (2.450,00 EUR), sodass zumindest kein Deckungsverlust entsteht (Deckungsbeitrag = 0 EUR).\nc) Der Deckungsbeitrag (DB) ist der Betrag, der nach Abzug der variablen Kosten von den Umsatzerlösen zur Deckung der Fixkosten verbleibt: DB = Umsatzerlöse - variable Kosten."
+ },
+ {
+ "id": "itsm_tco_001",
+ "profession": "ITSM",
+ "exam_part": "AP2_PB1",
+ "topic": "Wirtschaftlichkeitsanalyse: TCO & Amortisationsrechnung",
+ "points": 10,
+ "scenario": "Ein Kunde vergleicht die Anschaffung eigener Vor-Ort-Server (On-Premises) mit der Migration in eine Managed-Cloud-Lösung über einen Betrachtungszeitraum von 3 Jahren.",
+ "question": "a) Nennen Sie drei typische Kostenarten der 'Indirect Costs' oder 'Hidden Costs' bei On-Premises IT-Infrastrukturen.\nb) Die On-Premises-Lösung erfordert eine Einmalinvestition von 60.000 EUR und spart gegenüber dem Altsystem jährlich 24.000 EUR Betriebskosten ein. Berechnen Sie die statische Amortisationszeit in Jahren und Monaten.\nc) Erläutern Sie den Unterschied zwischen CapEx (Capital Expenditures) und OpEx (Operational Expenditures) anhand von Cloud- und On-Premises-Modellen.",
+ "expected_solution": "a) Strom- und Klimatisierungskosten (PUE-Faktor), Aufwand für Patch- und Backup-Administration durch internes Personal, Ausfallkosten durch ungeplante Downtimes, Raummiete & Brandmeldeanlagen.\nb) Amortisationszeit = Anschaffungskosten / jährliche Einsparung = 60.000 EUR / 24.000 EUR/Jahr = 2,5 Jahre (2 Jahre und 6 Monate).\nc) CapEx sind langfristige Investitionsausgaben für Sachanlagen (z.B. Serverhardware, die bilanziert und über AfA abgeschrieben wird - typisch für On-Premises). OpEx sind laufende betriebliche Betriebskosten, die sofort steuerlich als Aufwand abzugsfähig sind (z.B. monatliche Cloud- und SaaS-Gebühren)."
+ },
+ {
+ "id": "itsm_sla_001",
+ "profession": "ITSM",
+ "exam_part": "AP2_PB1",
+ "topic": "Service Level Agreements (SLAs) & Vertragsstrafen (Pönalen)",
+ "points": 8,
+ "scenario": "Ein IT-Dienstleister vereinbart mit einem Kunden einen 24/7 SLA für eine E-Commerce-Plattform mit einer garantierten Verfügbarkeit von 99,9 % pro Kalenderjahr (365 Tage).",
+ "question": "a) Berechnen Sie die maximal zulässige ungeplante Ausfallzeit pro Jahr in Stunden und Minuten bei 99,9 % Verfügbarkeit.\nb) Erläutern Sie den Unterschied zwischen 'Reaktionszeit' und 'Wiederherstellungszeit' (MTTR - Mean Time to Repair).\nc) Welche Funktion haben Pönalen in einem SLA und wie werden sie typischerweise geregelt?",
+ "expected_solution": "a) Gesamtstunden/Jahr = 365 * 24 h = 8.760 h. Maximaler Ausfall (0,1 %) = 8.760 h * 0,001 = 8,76 Stunden (8 Stunden, 45 Minuten und 36 Sekunden).\nb) Reaktionszeit: Die Zeitspanne von der Störungsmeldung bis zum Beginn der qualifizierten Fehleranalyse durch einen Techniker. Wiederherstellungszeit: Die Gesamtzeitspanne bis zur vollständigen Wiederherstellung des regulären Betriebs.\nc) Pönalen sind vertraglich vereinbarte Konventionalstrafen bei Nichterfüllung zugesicherter Service-Level (z.B. Gutschrift eines prozentualen Teils der monatlichen Servicegebühr je angefangene Stunde Überschreitung)."
+ },
+ {
+ "id": "itsm_recht_001",
+ "profession": "ITSM",
+ "exam_part": "AP2_PB2",
+ "topic": "IT-Vertragsrecht: Werkvertrag vs. Dienstvertrag & EVB-IT",
+ "points": 8,
+ "scenario": "Ein Unternehmen beauftragt die Entwicklung einer individuellen Software-Schnittstelle sowie die anschließende Durchführung von Mitarbeiterschulungen.",
+ "question": "a) Welchem Vertragstyp nach BGB (Werkvertrag nach § 631 BGB oder Dienstvertrag nach § 611 BGB) ist die Schnittstellenentwicklung zuzuordnen? Begründen Sie Ihre Wahl.\nb) Welcher Vertragstyp liegt bei den Mitarbeiterschulungen vor und warum?\nc) Was versteht man unter den EVB-IT und welche Vertragsparteien nutzen diese?",
+ "expected_solution": "a) Werkvertrag (§ 631 BGB), da ein konkretes, funktionsfähiges Arbeitsergebnis (der 'Erfolg') geschuldet ist und eine formelle Abnahme stattfindet.\nb) Dienstvertrag (§ 611 BGB), da nur das fachgerechte Erbringen der Dienstleistung (die Lehrtätigkeit als Bemühen) geschuldet ist, nicht jedoch ein garantierter Lernerfolg der Teilnehmer.\nc) EVB-IT (Ergänzende Vertragsbedingungen für die Beschaffung von IT-Leistungen) sind standardisierte Vertragsmuster der öffentlichen Hand zur rechtssicheren Beschaffung von IT-Systemen, Software und Dienstleistungen durch Behörden und Verwaltungen."
+ },
+ {
+ "id": "kdm_bmc_001",
+ "profession": "KDM",
+ "exam_part": "AP2_PB1",
+ "topic": "Business Model Canvas (BMC) & Plattformökonomie",
+ "points": 10,
+ "scenario": "Ein traditioneller Maschinenbauer transformiert sein Geschäftsmodell vom reinen Verkauf von Maschinen hin zu einem 'Predictive Maintenance'-Abonnementmodell auf einer digitalen Plattform.",
+ "question": "a) Nennen Sie vier der neun Bausteine des Business Model Canvas (BMC) nach Alexander Osterwalder.\nb) Erläutern Sie das Prinzip 'indirekter Netzwerkeffekte' bei digitalen Plattformen anhand dieses Szenarios.\nc) Welche Risiken birgt ein Lock-in-Effekt für den Kunden bei einer proprietären Cloud-Plattform?",
+ "expected_solution": "a) 1. Value Proposition (Wertangebot), 2. Customer Segments (Kundensegmente), 3. Channels (Vertriebskanäle), 4. Revenue Streams (Einnahmequellen) [weitere gültige: Key Activities, Key Resources, Key Partnerships, Customer Relationships, Cost Structure].\nb) Indirekte Netzwerkeffekte entstehen, wenn der Wert der Plattform für eine Nutzergruppe (z.B. Maschinenbetreiber) steigt, weil eine andere Gruppe (z.B. App-Entwickler, Sensorhersteller, Servicedienstleister) zusätzliche kompatible Tools und Schnittstellen anbietet.\nc) Hohe Wechselkosten und technische Abhängigkeit: Daten liegen in proprietären Formaten vor; ein Umzug zu einem Konkurrenten verursacht erhebliche Kosten, Prozessunterbrechungen oder Datenverluste."
+ },
+ {
+ "id": "kdm_xrech_001",
+ "profession": "KDM",
+ "exam_part": "AP2_PB2",
+ "topic": "E-Invoicing: XRechnung vs. ZUGFeRD & Revisionssichere Archivierung",
+ "points": 10,
+ "scenario": "Im Rahmen der B2B-E-Rechnungspflicht stellt ein Großhändler seine Fakturierung von papierhaften und einfachen PDF-Rechnungen auf elektronische Rechnungen nach europäischer Norm EN 16931 um.",
+ "question": "a) Warum erfüllt eine reine PDF-Rechnung per E-Mail nach neuem EU-Recht nicht die Kriterien einer elektronischen Rechnung (E-Rechnung)?\nb) Erläutern Sie den strukturellen Aufbau des ZUGFeRD-Formats (hybrides Format) im Vergleich zur reinen XRechnung.\nc) Nennen Sie drei Grundsätze der GoBD zur revisionssicheren elektronischen Archivierung von Rechnungsbelegen.",
+ "expected_solution": "a) Eine reine PDF-Rechnung enthält die Daten in unstrukturierter visueller Form. Eine echte E-Rechnung muss in einem strukturierten, maschinenlesbaren XML-Format nach EN 16931 vorliegen, das automatisiert verarbeitet werden kann.\nb) ZUGFeRD ist ein hybrides Format: Es besteht aus einer sichtbaren PDF/A-3-Datei für das menschliche Auge, in welche die strukturierte Rechnungs-XML eingebettet ist. Die XRechnung ist ein reines, bildloses XML-Dokument (UBL oder CII).\nc) 1. Nachvollziehbarkeit und Nachprüfbarkeit (Verfahrensdokumentation), 2. Vollständigkeit und Richtigkeit (kein Belegverlust), 3. Unveränderbarkeit (Schutz vor nachträglicher Manipulation, z.B. WORM-Speicher oder Zeitstempel)."
+ },
+ {
+ "id": "kdm_proc_001",
+ "profession": "KDM",
+ "exam_part": "AP2_PB2",
+ "topic": "Prozessdigitalisierung & Robotic Process Automation (RPA)",
+ "points": 8,
+ "scenario": "In der Buchhaltung überträgt eine Sachbearbeiterin täglich manuelle Adressdaten aus Web-Formularen in ein 20 Jahre altes Terminal-ERP-System ohne API-Schnittstelle.",
+ "question": "a) Erläutern Sie das Funktionsprinzip von Robotic Process Automation (RPA) im Vergleich zu einer systemischen API-Integration.\nb) Nennen Sie zwei Kriterien, die einen Geschäftsprozess besonders für den Einsatz von RPA qualifizieren.\nc) Welche Nachteile hat RPA bei Änderungen an der grafischen Benutzeroberfläche (GUI) des Altsystems?",
+ "expected_solution": "a) RPA simuliert menschliche Interaktionen an der grafischen Benutzeroberfläche (Tastatureingaben, Mausklicks, Bildschirmauslesen / Screen Scraping), ohne in den Quellcode oder die Backend-Logik der Anwendung einzugreifen. Eine API bindet Systeme direkt auf Daten- und Protokollebene an.\nb) 1. Hohe Standardisierung und regelbasierte Logik (keine unvorhersehbaren Ausnahmen), 2. Hohes Transaktionsvolumen und repetitive Arbeitsabläufe.\nc) Hohe Fragilität: Bereits geringfügige Änderungen am Layout, Schaltflächen-Positionen oder Auflösungen können dazu führen, dass der Software-Bot fehlschlägt und manuelle Nacharbeit erfordert."
+ },
+ {
+ "id": "kdm_dsfa_001",
+ "profession": "KDM",
+ "exam_part": "AP2_PB1",
+ "topic": "Datenschutz-Folgenabschätzung (DSFA) & EU AI Act",
+ "points": 8,
+ "scenario": "Ein Einzelhändler plant den Einsatz von KI-gestützter Videoanalyse und Gesichtserkennung in seinen Filialen, um personalisierte Werbung auf Kundenmonitoren auszuspielen.",
+ "question": "a) Prüfen Sie, ob für dieses Vorhaben eine Datenschutz-Folgenabschätzung (DSFA nach Art. 35 DSGVO) zwingend erforderlich ist, und begründen Sie Ihre Entscheidung.\nb) In welche Risikoklasse nach dem EU AI Act (KI-Verordnung) fällt biometrische Identifikation und Emotionserkennung im öffentlichen Raum?\nc) Was versteht man im Rahmen von Analytics unter dem Konzept 'k-Anonymität'?",
+ "expected_solution": "a) Ja, zwingend erforderlich. Gemäß Art. 35 Abs. 3 DSGVO ist eine DSFA vorgeschrieben bei systematischer und umfassender Überwachung öffentlich zugänglicher Bereiche sowie beim Einsatz neuer Technologien mit voraussichtlich hohem Risiko für die Rechte und Freiheiten natürlicher Personen.\nb) Hochrisiko-KI-System (bzw. in Teilen unzulässige/verbotene KI-Praxis bei biometrischer Echtzeit-Fernidentifikation ohne strenge richterliche Ausnahme).\nc) Ein Datensatz erfüllt k-Anonymität, wenn die quasi-identifizierenden Merkmale (z.B. PLZ, Alter, Geschlecht) jedes Individuums nicht von mindestens k-1 anderen Personen im Datensatz unterschieden werden können (Gruppengröße >= k)."
}
];
diff --git a/assets/ihk_tools/ihk_question_bank.json b/assets/ihk_tools/ihk_question_bank.json
index ba76b65..379cbea 100644
--- a/assets/ihk_tools/ihk_question_bank.json
+++ b/assets/ihk_tools/ihk_question_bank.json
@@ -2448,5 +2448,125 @@
"scenario": "Ein Sondermaschinenbauer vernetzt eine Roboterzelle mit der Firmen-IT, um Zustandsdaten zu analysieren.",
"question": "a) Erläutern Sie den fundamentalen Unterschied zwischen 'Safety' (Maschinensicherheit) und 'Security' (Informationssicherheit).\nb) Welche Rolle spielt der Performance Level (PL nach EN ISO 13849-1) bzw. das Safety Integrity Level (SIL nach IEC 61508) bei einer Not-Aus-Schaltung?\nc) Erklären Sie, warum das nachträgliche Vernetzen einer Bestandsmaschine zu einem Erlöschen der CE-Konformität führen kann (Wesentliche Veränderung).",
"expected_solution": "a) Safety schützt Menschen und die Umwelt vor Gefahren, die von der Maschine ausgehen (z.B. Verletzungen durch Roboterarm, Not-Aus). Security schützt die Maschine und Daten vor Gefahren, die von böswilligen Angreifern oder Schadsoftware ausgehen (z.B. Hacking, Manipulation).\nb) PL (a bis e) und SIL (1 bis 4) klassifizieren die Zuverlässigkeit und Ausfallwahrscheinlichkeit sicherheitsbezogener Steuerungsfunktionen. Ein Not-Aus erfordert typischerweise PL e / SIL 3 (höchste Sicherheitsstufe mit redundanter Auslegung).\nc) Werden durch die digitale Vernetzung neue Gefährdungen geschaffen (z.B. Manipulierbarkeit von Schutzmechanismen über das Netzwerk), liegt eine 'wesentliche Veränderung' nach dem Produktsicherheitsgesetz / Maschinenrichtlinie vor. Das bestehende CE-Zeichen wird ungültig, und der Betreiber wird rechtlich zum Hersteller mit Pflicht zur erneuten Risikobeurteilung und CE-Zertifizierung."
+ },
+ {
+ "id": "itse_vde_001",
+ "profession": "ITSE",
+ "exam_part": "AP2_PB1",
+ "topic": "Schutzmaßnahmen DIN VDE 0100 & Netzformen (TN-C vs. TN-S)",
+ "points": 10,
+ "scenario": "In einem Bürogebäude wird die Elektroinstallation für einen neuen Serverraum ertüchtigt. Im bestehenden Hauptverteiler ist ein TN-C-Netz vorhanden. Für den Serverraum soll ein TN-S-Netz realisiert werden.",
+ "question": "a) Erläutern Sie den Unterschied zwischen einem TN-C-System und einem TN-S-System hinsichtlich Neutralleiter (N) und Schutzleiter (PE).\nb) Begründen Sie, warum im IT- und Serverumfeld ein reines TN-C-Netz unzulässig ist und zu EMV-Problemen sowie Datenfehlern führt.\nc) An welcher Stelle darf die Auftrennung des PEN-Leiters in N und PE erfolgen und darf dieser danach wieder zusammengeführt werden?",
+ "expected_solution": "a) TN-C: Neutralleiter und Schutzleiter sind in einem gemeinsamen Leiter kombiniert (PEN-Leiter). TN-S: Neutralleiter (N) und Schutzleiter (PE) sind im gesamten Netz strikt getrennt geführt.\nb) Im TN-C-Netz fließen betriebsmäßige Betriebsströme über den PEN-Leiter. Da der PEN auch mit Schutzleiterkontakten und Gehäusen verbunden ist, kommt es zu Potenzialverschleppungen und vagabundierenden Strömen über Schirmungen von Netzwerkkabeln (Brummschleifen, Datenübertragungsfehler, Brandgefahr).\nc) Die Auftrennung erfolgt an einem zentralen Erdungspunkt (z.B. Hauptverteilung / Unterverteiler). Nach der Trennung in N und PE dürfen beide Leiter an keiner Stelle im nachfolgenden Leitungsverlauf wieder zusammengeführt werden."
+ },
+ {
+ "id": "itse_usv_001",
+ "profession": "ITSE",
+ "exam_part": "AP2_PB1",
+ "topic": "USV-Dimensionierung & Leistungsberechnung",
+ "points": 10,
+ "scenario": "Ein Rack im Serverraum beherbergt 4 Server (je 450 W Wirkleistung, cos phi = 0,9), 2 Core-Switches (je 120 W, cos phi = 0,85) und ein SAN-Storage (600 W, cos phi = 0,92). Die Anlage soll bei Stromausfall für mindestens 20 Minuten durch eine Online-USV (VFI) abgesichert werden.",
+ "question": "a) Berechnen Sie die gesamte Wirkleistung P (in W) und die gesamte Scheinleistung S (in VA) aller Verbraucher.\nb) Welcher USV-Typ nach DIN EN 62040-3 (VFD, VI oder VFI) ist für Rechenzentren zwingend einzusetzen? Begründen Sie Ihre Wahl anhand der Umschaltzeit.\nc) Welcher Sicherheitszuschlag wird für die Dimensionierung der USV-Nennleistung empfohlen?",
+ "expected_solution": "a) Wirkleistung P = (4 * 450 W) + (2 * 120 W) + 600 W = 1800 W + 240 W + 600 W = 2.640 W (2,64 kW).\nScheinleistung S = (1800 / 0,9) + (240 / 0,85) + (600 / 0,92) = 2000 VA + 282,35 VA + 652,17 VA = 2.934,52 VA (ca. 2,94 kVA).\nb) VFI (Voltage and Frequency Independent / Dauerwandler / Online-USV). Nur VFI arbeitet mit unterbrechungsfreier Umschaltung (Umschaltzeit = 0 ms), da der Wechselrichter permanent die Last versorgt.\nc) Empfohlen wird ein Sicherheits- und Erweiterungszuschlag von mindestens 20 % bis 30 % (USV-Mindestleistung ca. 3,5 bis 3,8 kVA)."
+ },
+ {
+ "id": "itse_lwl_001",
+ "profession": "ITSE",
+ "exam_part": "AP2_PB2",
+ "topic": "LWL-Technik: Singlemode vs. Multimode & OTDR-Messtechnik",
+ "points": 8,
+ "scenario": "Zwischen zwei Gebäuden auf einem Firmencampus (Entfernung 850 m) soll eine 10-Gigabit-Ethernet-Verbindung verlegt werden. Die Techniker messen die verlegte Glasfaserstrecke mit einem OTDR.",
+ "question": "a) Begründen Sie, warum für diese Entfernung ein Singlemode-Kabel (OS2) anstelle eines Multimode-Kabels (z.B. OM3) gewählt werden muss.\nb) Welchen Kern- und Manteldurchmesser besitzt eine Standard-Singlemode-Faser?\nc) Auf dem OTDR-Messprotokoll ist ein steiler Peak (Spitze) nach oben gefolgt von einem Dämpfungssprung zu sehen. Um welches Ereignis handelt es sich (Fresnel-Reflexion oder Fusionsspleiß)?",
+ "expected_solution": "a) OM3-Multimode-Fasern sind bei 10 Gbit/s (10GBASE-SR) auf eine maximale Reichweite von 300 m begrenzt (Modendispersion). Für 850 m ist Singlemode-Glasfaser (10GBASE-LR bis 10 km) zwingend erforderlich.\nb) Kerndurchmesser: ca. 9 µm; Manteldurchmesser (Cladding): 125 µm (9/125 µm).\nc) Fresnel-Reflexion an einer Steckverbindung oder an einem offenen Faserende (durch Brechungsindexunterschied Glas/Luft). Ein Fusionsspleiß zeigt im OTDR keinen Reflexionspeak, sondern nur eine Stufe nach unten."
+ },
+ {
+ "id": "itse_dguv_001",
+ "profession": "ITSE",
+ "exam_part": "AP2_PB2",
+ "topic": "Geräteprüfung nach DGUV Vorschrift 3 (DIN EN 50678 / VDE 0701)",
+ "points": 10,
+ "scenario": "Nach einer Reparatur an einem Server-Netzteil führt der IT-System-Elektroniker eine Prüfung nach DGUV Vorschrift 3 / DIN EN 50678 (VDE 0701) an dem Gerät (Schutzklasse I) durch.",
+ "question": "a) Nennen Sie die vier aufeinanderfolgenden Prüfschritte der Geräteprüfung in der korrekten Reihenfolge.\nb) Welcher Grenzwert gilt für den Schutzleiterwiderstand bei Kaltgeräteleitungen bis 5 m Länge?\nc) Welcher Mindestwert gilt für den Isolationswiderstand bei Geräten der Schutzklasse I?",
+ "expected_solution": "a) 1. Sichtprüfung (Gehäuse, Anschlussleitung, Zugentlastung auf Beschädigungen),\n2. Messtechnische Prüfung (Schutzleiterwiderstand, Isolationswiderstand, Berührungs-/Schutzleiterstrom),\n3. Funktionsprüfung,\n4. Dokumentation und Kennzeichnung (Prüfprotokoll & Prüfplakette).\nb) Schutzleiterwiderstand R_PE <= 0,3 Ohm (für Längen bis 5 m; zzgl. 0,1 Ohm je weitere 7,5 m bis max. 1,0 Ohm).\nc) Isolationswiderstand R_ISO >= 1,0 MOhm (Prüfspannung 500 V DC; bei Geräten mit Überspannungsschutz 250 V DC)."
+ },
+ {
+ "id": "itsm_kalk_001",
+ "profession": "ITSM",
+ "exam_part": "AP2_PB2",
+ "topic": "Handelskalkulation & Deckungsbeitragsrechnung",
+ "points": 10,
+ "scenario": "Ein IT-Systemhaus bezieht Server zu einem Listeneinkaufspreis (LEP) von 3.000,00 EUR netto pro Stück. Der Distributor gewährt 20 % Lieferantenrabatt und 2 % Lieferantenskonto. Die Bezugskosten betragen 50,00 EUR. Der Handlungskostenzuschlag (HKZ) liegt bei 15 %, der Gewinnzuschlag bei 25 %.",
+ "question": "a) Berechnen Sie im Schema der Vorwärtskalkulation den Einstandspreis (Bezugspreis) sowie den Barverkaufspreis (BVP).\nb) Ein Kunde fragt nach einem Sonderpreis für 10 Einheiten. Die variablen Kosten pro Server betragen 2.450 EUR. Welche kaufmännische Untergrenze darf kurzfristig nicht unterschritten werden?\nc) Definieren Sie den Begriff 'Deckungsbeitrag' und geben Sie die Berechnungsformel an.",
+ "expected_solution": "a) Vorwärtskalkulation:\nListeneinkaufspreis: 3.000,00 EUR\n- 20 % Rabatt: -600,00 EUR\n= Zieleinkaufspreis: 2.400,00 EUR\n- 2 % Skonto: -48,00 EUR\n= Bareinkaufspreis: 2.352,00 EUR\n+ Bezugskosten: +50,00 EUR\n= Einstandspreis: 2.402,00 EUR\n+ 15 % Handlungskosten: +360,30 EUR\n= Selbstkostenpreis: 2.762,30 EUR\n+ 25 % Gewinn: +690,58 EUR\n= Barverkaufspreis: 3.452,88 EUR.\nb) Die kurzfristige Preisuntergrenze entspricht den variablen Stückkosten (2.450,00 EUR), sodass zumindest kein Deckungsverlust entsteht (Deckungsbeitrag = 0 EUR).\nc) Der Deckungsbeitrag (DB) ist der Betrag, der nach Abzug der variablen Kosten von den Umsatzerlösen zur Deckung der Fixkosten verbleibt: DB = Umsatzerlöse - variable Kosten."
+ },
+ {
+ "id": "itsm_tco_001",
+ "profession": "ITSM",
+ "exam_part": "AP2_PB1",
+ "topic": "Wirtschaftlichkeitsanalyse: TCO & Amortisationsrechnung",
+ "points": 10,
+ "scenario": "Ein Kunde vergleicht die Anschaffung eigener Vor-Ort-Server (On-Premises) mit der Migration in eine Managed-Cloud-Lösung über einen Betrachtungszeitraum von 3 Jahren.",
+ "question": "a) Nennen Sie drei typische Kostenarten der 'Indirect Costs' oder 'Hidden Costs' bei On-Premises IT-Infrastrukturen.\nb) Die On-Premises-Lösung erfordert eine Einmalinvestition von 60.000 EUR und spart gegenüber dem Altsystem jährlich 24.000 EUR Betriebskosten ein. Berechnen Sie die statische Amortisationszeit in Jahren und Monaten.\nc) Erläutern Sie den Unterschied zwischen CapEx (Capital Expenditures) und OpEx (Operational Expenditures) anhand von Cloud- und On-Premises-Modellen.",
+ "expected_solution": "a) Strom- und Klimatisierungskosten (PUE-Faktor), Aufwand für Patch- und Backup-Administration durch internes Personal, Ausfallkosten durch ungeplante Downtimes, Raummiete & Brandmeldeanlagen.\nb) Amortisationszeit = Anschaffungskosten / jährliche Einsparung = 60.000 EUR / 24.000 EUR/Jahr = 2,5 Jahre (2 Jahre und 6 Monate).\nc) CapEx sind langfristige Investitionsausgaben für Sachanlagen (z.B. Serverhardware, die bilanziert und über AfA abgeschrieben wird - typisch für On-Premises). OpEx sind laufende betriebliche Betriebskosten, die sofort steuerlich als Aufwand abzugsfähig sind (z.B. monatliche Cloud- und SaaS-Gebühren)."
+ },
+ {
+ "id": "itsm_sla_001",
+ "profession": "ITSM",
+ "exam_part": "AP2_PB1",
+ "topic": "Service Level Agreements (SLAs) & Vertragsstrafen (Pönalen)",
+ "points": 8,
+ "scenario": "Ein IT-Dienstleister vereinbart mit einem Kunden einen 24/7 SLA für eine E-Commerce-Plattform mit einer garantierten Verfügbarkeit von 99,9 % pro Kalenderjahr (365 Tage).",
+ "question": "a) Berechnen Sie die maximal zulässige ungeplante Ausfallzeit pro Jahr in Stunden und Minuten bei 99,9 % Verfügbarkeit.\nb) Erläutern Sie den Unterschied zwischen 'Reaktionszeit' und 'Wiederherstellungszeit' (MTTR - Mean Time to Repair).\nc) Welche Funktion haben Pönalen in einem SLA und wie werden sie typischerweise geregelt?",
+ "expected_solution": "a) Gesamtstunden/Jahr = 365 * 24 h = 8.760 h. Maximaler Ausfall (0,1 %) = 8.760 h * 0,001 = 8,76 Stunden (8 Stunden, 45 Minuten und 36 Sekunden).\nb) Reaktionszeit: Die Zeitspanne von der Störungsmeldung bis zum Beginn der qualifizierten Fehleranalyse durch einen Techniker. Wiederherstellungszeit: Die Gesamtzeitspanne bis zur vollständigen Wiederherstellung des regulären Betriebs.\nc) Pönalen sind vertraglich vereinbarte Konventionalstrafen bei Nichterfüllung zugesicherter Service-Level (z.B. Gutschrift eines prozentualen Teils der monatlichen Servicegebühr je angefangene Stunde Überschreitung)."
+ },
+ {
+ "id": "itsm_recht_001",
+ "profession": "ITSM",
+ "exam_part": "AP2_PB2",
+ "topic": "IT-Vertragsrecht: Werkvertrag vs. Dienstvertrag & EVB-IT",
+ "points": 8,
+ "scenario": "Ein Unternehmen beauftragt die Entwicklung einer individuellen Software-Schnittstelle sowie die anschließende Durchführung von Mitarbeiterschulungen.",
+ "question": "a) Welchem Vertragstyp nach BGB (Werkvertrag nach § 631 BGB oder Dienstvertrag nach § 611 BGB) ist die Schnittstellenentwicklung zuzuordnen? Begründen Sie Ihre Wahl.\nb) Welcher Vertragstyp liegt bei den Mitarbeiterschulungen vor und warum?\nc) Was versteht man unter den EVB-IT und welche Vertragsparteien nutzen diese?",
+ "expected_solution": "a) Werkvertrag (§ 631 BGB), da ein konkretes, funktionsfähiges Arbeitsergebnis (der 'Erfolg') geschuldet ist und eine formelle Abnahme stattfindet.\nb) Dienstvertrag (§ 611 BGB), da nur das fachgerechte Erbringen der Dienstleistung (die Lehrtätigkeit als Bemühen) geschuldet ist, nicht jedoch ein garantierter Lernerfolg der Teilnehmer.\nc) EVB-IT (Ergänzende Vertragsbedingungen für die Beschaffung von IT-Leistungen) sind standardisierte Vertragsmuster der öffentlichen Hand zur rechtssicheren Beschaffung von IT-Systemen, Software und Dienstleistungen durch Behörden und Verwaltungen."
+ },
+ {
+ "id": "kdm_bmc_001",
+ "profession": "KDM",
+ "exam_part": "AP2_PB1",
+ "topic": "Business Model Canvas (BMC) & Plattformökonomie",
+ "points": 10,
+ "scenario": "Ein traditioneller Maschinenbauer transformiert sein Geschäftsmodell vom reinen Verkauf von Maschinen hin zu einem 'Predictive Maintenance'-Abonnementmodell auf einer digitalen Plattform.",
+ "question": "a) Nennen Sie vier der neun Bausteine des Business Model Canvas (BMC) nach Alexander Osterwalder.\nb) Erläutern Sie das Prinzip 'indirekter Netzwerkeffekte' bei digitalen Plattformen anhand dieses Szenarios.\nc) Welche Risiken birgt ein Lock-in-Effekt für den Kunden bei einer proprietären Cloud-Plattform?",
+ "expected_solution": "a) 1. Value Proposition (Wertangebot), 2. Customer Segments (Kundensegmente), 3. Channels (Vertriebskanäle), 4. Revenue Streams (Einnahmequellen) [weitere gültige: Key Activities, Key Resources, Key Partnerships, Customer Relationships, Cost Structure].\nb) Indirekte Netzwerkeffekte entstehen, wenn der Wert der Plattform für eine Nutzergruppe (z.B. Maschinenbetreiber) steigt, weil eine andere Gruppe (z.B. App-Entwickler, Sensorhersteller, Servicedienstleister) zusätzliche kompatible Tools und Schnittstellen anbietet.\nc) Hohe Wechselkosten und technische Abhängigkeit: Daten liegen in proprietären Formaten vor; ein Umzug zu einem Konkurrenten verursacht erhebliche Kosten, Prozessunterbrechungen oder Datenverluste."
+ },
+ {
+ "id": "kdm_xrech_001",
+ "profession": "KDM",
+ "exam_part": "AP2_PB2",
+ "topic": "E-Invoicing: XRechnung vs. ZUGFeRD & Revisionssichere Archivierung",
+ "points": 10,
+ "scenario": "Im Rahmen der B2B-E-Rechnungspflicht stellt ein Großhändler seine Fakturierung von papierhaften und einfachen PDF-Rechnungen auf elektronische Rechnungen nach europäischer Norm EN 16931 um.",
+ "question": "a) Warum erfüllt eine reine PDF-Rechnung per E-Mail nach neuem EU-Recht nicht die Kriterien einer elektronischen Rechnung (E-Rechnung)?\nb) Erläutern Sie den strukturellen Aufbau des ZUGFeRD-Formats (hybrides Format) im Vergleich zur reinen XRechnung.\nc) Nennen Sie drei Grundsätze der GoBD zur revisionssicheren elektronischen Archivierung von Rechnungsbelegen.",
+ "expected_solution": "a) Eine reine PDF-Rechnung enthält die Daten in unstrukturierter visueller Form. Eine echte E-Rechnung muss in einem strukturierten, maschinenlesbaren XML-Format nach EN 16931 vorliegen, das automatisiert verarbeitet werden kann.\nb) ZUGFeRD ist ein hybrides Format: Es besteht aus einer sichtbaren PDF/A-3-Datei für das menschliche Auge, in welche die strukturierte Rechnungs-XML eingebettet ist. Die XRechnung ist ein reines, bildloses XML-Dokument (UBL oder CII).\nc) 1. Nachvollziehbarkeit und Nachprüfbarkeit (Verfahrensdokumentation), 2. Vollständigkeit und Richtigkeit (kein Belegverlust), 3. Unveränderbarkeit (Schutz vor nachträglicher Manipulation, z.B. WORM-Speicher oder Zeitstempel)."
+ },
+ {
+ "id": "kdm_proc_001",
+ "profession": "KDM",
+ "exam_part": "AP2_PB2",
+ "topic": "Prozessdigitalisierung & Robotic Process Automation (RPA)",
+ "points": 8,
+ "scenario": "In der Buchhaltung überträgt eine Sachbearbeiterin täglich manuelle Adressdaten aus Web-Formularen in ein 20 Jahre altes Terminal-ERP-System ohne API-Schnittstelle.",
+ "question": "a) Erläutern Sie das Funktionsprinzip von Robotic Process Automation (RPA) im Vergleich zu einer systemischen API-Integration.\nb) Nennen Sie zwei Kriterien, die einen Geschäftsprozess besonders für den Einsatz von RPA qualifizieren.\nc) Welche Nachteile hat RPA bei Änderungen an der grafischen Benutzeroberfläche (GUI) des Altsystems?",
+ "expected_solution": "a) RPA simuliert menschliche Interaktionen an der grafischen Benutzeroberfläche (Tastatureingaben, Mausklicks, Bildschirmauslesen / Screen Scraping), ohne in den Quellcode oder die Backend-Logik der Anwendung einzugreifen. Eine API bindet Systeme direkt auf Daten- und Protokollebene an.\nb) 1. Hohe Standardisierung und regelbasierte Logik (keine unvorhersehbaren Ausnahmen), 2. Hohes Transaktionsvolumen und repetitive Arbeitsabläufe.\nc) Hohe Fragilität: Bereits geringfügige Änderungen am Layout, Schaltflächen-Positionen oder Auflösungen können dazu führen, dass der Software-Bot fehlschlägt und manuelle Nacharbeit erfordert."
+ },
+ {
+ "id": "kdm_dsfa_001",
+ "profession": "KDM",
+ "exam_part": "AP2_PB1",
+ "topic": "Datenschutz-Folgenabschätzung (DSFA) & EU AI Act",
+ "points": 8,
+ "scenario": "Ein Einzelhändler plant den Einsatz von KI-gestützter Videoanalyse und Gesichtserkennung in seinen Filialen, um personalisierte Werbung auf Kundenmonitoren auszuspielen.",
+ "question": "a) Prüfen Sie, ob für dieses Vorhaben eine Datenschutz-Folgenabschätzung (DSFA nach Art. 35 DSGVO) zwingend erforderlich ist, und begründen Sie Ihre Entscheidung.\nb) In welche Risikoklasse nach dem EU AI Act (KI-Verordnung) fällt biometrische Identifikation und Emotionserkennung im öffentlichen Raum?\nc) Was versteht man im Rahmen von Analytics unter dem Konzept 'k-Anonymität'?",
+ "expected_solution": "a) Ja, zwingend erforderlich. Gemäß Art. 35 Abs. 3 DSGVO ist eine DSFA vorgeschrieben bei systematischer und umfassender Überwachung öffentlich zugänglicher Bereiche sowie beim Einsatz neuer Technologien mit voraussichtlich hohem Risiko für die Rechte und Freiheiten natürlicher Personen.\nb) Hochrisiko-KI-System (bzw. in Teilen unzulässige/verbotene KI-Praxis bei biometrischer Echtzeit-Fernidentifikation ohne strenge richterliche Ausnahme).\nc) Ein Datensatz erfüllt k-Anonymität, wenn die quasi-identifizierenden Merkmale (z.B. PLZ, Alter, Geschlecht) jedes Individuums nicht von mindestens k-1 anderen Personen im Datensatz unterschieden werden können (Gruppengröße >= k)."
}
]
\ No newline at end of file
diff --git a/assets/ihk_tools/usv_calculator.js b/assets/ihk_tools/usv_calculator.js
new file mode 100644
index 0000000..525e229
--- /dev/null
+++ b/assets/ihk_tools/usv_calculator.js
@@ -0,0 +1,77 @@
+/**
+ * Interaktiver USV- & Scheinleistungs-Kalkulator für ITSE
+ * IHK ZPA Nord-West AP2
+ */
+(function() {
+ function renderUSVCalculator(containerId) {
+ const container = document.getElementById(containerId);
+ if (!container) return;
+
+ container.innerHTML = `
+
Die DIN VDE 0100-Reihe regelt das Errichten von Niederspannungsanlagen. Für IT-System-Elektroniker ist das Verständnis der Netzformen und Schutzmaßnahmen elementar.
+
1. Netzformen nach DIN VDE 0100-410
+
+
TN-C-System: Neutralleiter und Schutzleiter sind im gesamten System als gemeinsamer PEN-Leiter ausgeführt. Streng verboten in IT-Räumen wegen Ausgleichsströmen auf Kabelschirmen!
+
TN-S-System: Neutralleiter (N) und Schutzleiter (PE) sind separat geführt. Standard für moderne Rechenzentren und Bürogebäude.
+
TN-C-S-System: Im Vorfeld kombiniert (TN-C), ab der Hauptverteilung strikt aufgetrennt in N und PE (TN-S).
+
TT-System: Ein Punkt direkt geerdet; Körper der Anlage mit separatem lokalen Erder verbunden (erfordert zwingend RCD).
+
IT-System: Keine direkte Verbindung zwischen aktiven Leitern und Erde; hohe Verfügbarkeit in Krankenhäusern und Leitwarten (erster Erdschluss führt nicht zur Abschaltung).
+
+
2. Schutzmaßnahmen gegen elektrischen Schlag
+
Basisschutz: Schutz gegen direktes Berühren (Isolierung, Abdeckungen).
+ Fehlerschutz: Schutz bei indirektem Berühren durch automatische Abschaltung der Stromversorgung im Fehlerfall (Schleifenimpedanz $Z_S \cdot I_a \le U_0$).
+ Zusatzschutz: Fehlerstrom-Schutzeinrichtungen (RCD) mit Bemessungsdifferenzstrom $I_{\Delta n} \le 30 ext{ mA}$ für alle frei zugänglichen Steckdosen bis 32 A.
+
+
+
+
+
+
+
+ 📝 Original-Prüfungsaufgaben (ZPA Nord-West)
+
+
+
+
+ Schutzmaßnahmen DIN VDE 0100 & Netzformen (TN-C vs. TN-S)
+ 10 Punkte
+
+
+ In einem Bürogebäude wird die Elektroinstallation für einen neuen Serverraum ertüchtigt. Im bestehenden Hauptverteiler ist ein TN-C-Netz vorhanden. Für den Serverraum soll ein TN-S-Netz realisiert werden.
+
+
+ a) Erläutern Sie den Unterschied zwischen einem TN-C-System und einem TN-S-System hinsichtlich Neutralleiter (N) und Schutzleiter (PE).
+b) Begründen Sie, warum im IT- und Serverumfeld ein reines TN-C-Netz unzulässig ist und zu EMV-Problemen sowie Datenfehlern führt.
+c) An welcher Stelle darf die Auftrennung des PEN-Leiters in N und PE erfolgen und darf dieser danach wieder zusammengeführt werden?
+
+a) TN-C: Neutralleiter und Schutzleiter sind in einem gemeinsamen Leiter kombiniert (PEN-Leiter). TN-S: Neutralleiter (N) und Schutzleiter (PE) sind im gesamten Netz strikt getrennt geführt.
+b) Im TN-C-Netz fließen betriebsmäßige Betriebsströme über den PEN-Leiter. Da der PEN auch mit Schutzleiterkontakten und Gehäusen verbunden ist, kommt es zu Potenzialverschleppungen und vagabundierenden Strömen über Schirmungen von Netzwerkkabeln (Brummschleifen, Datenübertragungsfehler, Brandgefahr).
+c) Die Auftrennung erfolgt an einem zentralen Erdungspunkt (z.B. Hauptverteilung / Unterverteiler). Nach der Trennung in N und PE dürfen beide Leiter an keiner Stelle im nachfolgenden Leitungsverlauf wieder zusammengeführt werden.
+
Wirk-, Blind- und Scheinleistung, USV-Klassifizierung (VFD, VI, VFI) & Autonomiezeit
+
+
+
+
+
+
📚 Fachwissen & IHK-Prüfungsrelevanz
+
+
USV-Anlagen sichern unterbrechungsfreien Betrieb bei Netzausfällen und filtern Oberwellen, Spannungsspitzen und Frequenzschwankungen.
+
1. Leistungsdreieck & Berechnungen
+
+
Wirkleistung $P$ (Watt - W): Die tatsächliche Nutzleistung, die thermisch/mechanisch umgesetzt wird: $P = U \cdot I \cdot \cosarphi$.
+
Scheinleistung $S$ (Voltampere - VA): Die gesamte vom Netz geforderte Leistung: $S = U \cdot I = rac{P}{\cosarphi}$.
+
Leistungsfaktor $\cosarphi$: Verhältnis von Wirkleistung zu Scheinleistung (Server-Netzteile typisch 0,9 bis 0,98 mit PFC).
+
+
2. USV-Typen nach DIN EN 62040-3
+
+
Klasse
Bezeichnung
Umschaltzeit
Einsatzbereich
+
VFD
Offline / Standby
4 - 10 ms
Einfache Büro-PCs, Router (nicht für Server)
+
VI
Line-Interactive
2 - 4 ms
Abteilungs-Server, Netzwerk-Switches
+
VFI
Online / Dauerwandler
0 ms (unterbrechungsfrei)
Rechenzentren, Core-Infrastruktur, Medizintechnik
+
+
+
+
+
+
+
+
+ 📝 Original-Prüfungsaufgaben (ZPA Nord-West)
+
+
+
+
+ USV-Dimensionierung & Leistungsberechnung
+ 10 Punkte
+
+
+ Ein Rack im Serverraum beherbergt 4 Server (je 450 W Wirkleistung, cos phi = 0,9), 2 Core-Switches (je 120 W, cos phi = 0,85) und ein SAN-Storage (600 W, cos phi = 0,92). Die Anlage soll bei Stromausfall für mindestens 20 Minuten durch eine Online-USV (VFI) abgesichert werden.
+
+
+ a) Berechnen Sie die gesamte Wirkleistung P (in W) und die gesamte Scheinleistung S (in VA) aller Verbraucher.
+b) Welcher USV-Typ nach DIN EN 62040-3 (VFD, VI oder VFI) ist für Rechenzentren zwingend einzusetzen? Begründen Sie Ihre Wahl anhand der Umschaltzeit.
+c) Welcher Sicherheitszuschlag wird für die Dimensionierung der USV-Nennleistung empfohlen?
+
+a) Wirkleistung P = (4 * 450 W) + (2 * 120 W) + 600 W = 1800 W + 240 W + 600 W = 2.640 W (2,64 kW).
+Scheinleistung S = (1800 / 0,9) + (240 / 0,85) + (600 / 0,92) = 2000 VA + 282,35 VA + 652,17 VA = 2.934,52 VA (ca. 2,94 kVA).
+b) VFI (Voltage and Frequency Independent / Dauerwandler / Online-USV). Nur VFI arbeitet mit unterbrechungsfreier Umschaltung (Umschaltzeit = 0 ms), da der Wechselrichter permanent die Last versorgt.
+c) Empfohlen wird ein Sicherheits- und Erweiterungszuschlag von mindestens 20 % bis 30 % (USV-Mindestleistung ca. 3,5 bis 3,8 kVA).
+
Blitzschutzzonen (LPZ 0-3), Typ 1-3 Ableiter & Hauptpotentialausgleich
+
+
+
+
+
+
📚 Fachwissen & IHK-Prüfungsrelevanz
+
+
Überspannungen durch Ferneinschläge oder Schalthandlungen im Netz zerstören empfindliche Halbleiterbauteile in IT-Geräten.
+
1. Das Blitzschutzzonen-Konzept (LPZ nach DIN EN 62305)
+
+
LPZ 0A: Äußerer Bereich, ungeschützt gegen direkte Blitzeinschläge und volles elektromagnetisches Blitzfeld.
+
LPZ 0B: Geschützt durch Fangeinrichtungen gegen direkte Einschläge, aber volles Blitzmagnetfeld.
+
LPZ 1: Innerhalb des Gebäudes; Ströme werden an den Grenzen durch Überspannungsableiter Typ 1 begrenzt.
+
LPZ 2 & 3: Serverräume und Racks; Feinschutz durch Typ 2 und Typ 3 Ableiter direkt vor den Endgeräten.
+
+
2. Ableiter-Kaskade
+
Typ 1 (Grob): Funkenstrecken an Gebäudeeinführung / Zählerplatz.
+ Typ 2 (Mittel): Varistoren (MOV) in Etagenverteilern.
+ Typ 3 (Fein): Schutz-Steckdosenleisten und Einbaufilter unmittelbar am Verbraucher.
+
+
+
+
+
+
+
+ 📝 Original-Prüfungsaufgaben (ZPA Nord-West)
+
+
+
+
+ Schutzmaßnahmen DIN VDE 0100 & Netzformen (TN-C vs. TN-S)
+ 10 Punkte
+
+
+ In einem Bürogebäude wird die Elektroinstallation für einen neuen Serverraum ertüchtigt. Im bestehenden Hauptverteiler ist ein TN-C-Netz vorhanden. Für den Serverraum soll ein TN-S-Netz realisiert werden.
+
+
+ a) Erläutern Sie den Unterschied zwischen einem TN-C-System und einem TN-S-System hinsichtlich Neutralleiter (N) und Schutzleiter (PE).
+b) Begründen Sie, warum im IT- und Serverumfeld ein reines TN-C-Netz unzulässig ist und zu EMV-Problemen sowie Datenfehlern führt.
+c) An welcher Stelle darf die Auftrennung des PEN-Leiters in N und PE erfolgen und darf dieser danach wieder zusammengeführt werden?
+
+a) TN-C: Neutralleiter und Schutzleiter sind in einem gemeinsamen Leiter kombiniert (PEN-Leiter). TN-S: Neutralleiter (N) und Schutzleiter (PE) sind im gesamten Netz strikt getrennt geführt.
+b) Im TN-C-Netz fließen betriebsmäßige Betriebsströme über den PEN-Leiter. Da der PEN auch mit Schutzleiterkontakten und Gehäusen verbunden ist, kommt es zu Potenzialverschleppungen und vagabundierenden Strömen über Schirmungen von Netzwerkkabeln (Brummschleifen, Datenübertragungsfehler, Brandgefahr).
+c) Die Auftrennung erfolgt an einem zentralen Erdungspunkt (z.B. Hauptverteilung / Unterverteiler). Nach der Trennung in N und PE dürfen beide Leiter an keiner Stelle im nachfolgenden Leitungsverlauf wieder zusammengeführt werden.
+
DIN EN 50173, Cat.6A/7/8, S/FTP, Link-Zertifizierung & NEXT/FEXT
+
+
+
+
+
+
📚 Fachwissen & IHK-Prüfungsrelevanz
+
+
Die strukturierte Verkabelung nach DIN EN 50173 ist die anwendungsunabhängige Basis für alle IT- und Kommunikationsdienste im Gebäude.
+
1. Die drei Verkabelungsbereiche
+
+
Primärbereich (Geländeverkabelung): Verbindung zwischen mehreren Gebäuden (Standortverteiler zu Gebäudeverteilern - typisch LWL). Max. 1.500 m.
+
Sekundärbereich (Steigbereich): Verbindung zwischen Etagen (Gebäudeverteiler zu Etagenverteilern - LWL/Kupfer). Max. 500 m.
+
Tertiärbereich (Horizontalverkabelung): Etagenverteiler zu den Anschlussdosen (Datendosen am Arbeitsplatz). Max. 90 m Verlegekabel + 10 m Patchkabel = 100 m Gesamt-Channel!
+
+
2. Messparameter bei der Abnahmemessung (Klasse EA / Cat.6A)
Singlemode (OS2) vs. Multimode (OM3-5), Faservorbereitung & Spleißdämpfung
+
+
+
+
+
+
📚 Fachwissen & IHK-Prüfungsrelevanz
+
+
Lichtwellenleiter übertragen Daten als Lichtimpulse und sind immun gegen elektromagnetische Störfelder (vollständige galvanische Trennung).
+
1. Faserarten im Vergleich
+
+
Eigenschaft
Singlemode (OS1/OS2)
Multimode (OM3/OM4/OM5)
+
Kerndurchmesser
ca. 9 µm
50 µm
+
Manteldurchmesser
125 µm
125 µm
+
Lichtquelle
Laserdiode (1310 nm / 1550 nm)
VCSEL / LED (850 nm / 1300 nm)
+
Reichweite (10G)
Bis 10 km (oder 40 km)
300 m (OM3) bzw. 400 m (OM4)
+
Dämpfung
ca. 0,4 dB/km bei 1310 nm
ca. 2,5 dB/km bei 850 nm
+
+
2. Fusionsspleiß-Ablauf
+
1. Absetzen des Außenmantels und Primärcoatings (Strippen), 2. Reinigen mit Isopropanol, 3. Präzises Brechen im 90°-Winkel (Cleaven), 4. Einlegen ins Spleißgerät mit Lichtbogenverschmelzung, 5. Spleißschutz mit Schrumpfschlauch anbringen (Spleißdämpfung muss $\le 0{,}1 ext{ dB}$ sein).
+
+
+
+
+
+
+
+ 📝 Original-Prüfungsaufgaben (ZPA Nord-West)
+
+
+
+
+ LWL-Technik: Singlemode vs. Multimode & OTDR-Messtechnik
+ 8 Punkte
+
+
+ Zwischen zwei Gebäuden auf einem Firmencampus (Entfernung 850 m) soll eine 10-Gigabit-Ethernet-Verbindung verlegt werden. Die Techniker messen die verlegte Glasfaserstrecke mit einem OTDR.
+
+
+ a) Begründen Sie, warum für diese Entfernung ein Singlemode-Kabel (OS2) anstelle eines Multimode-Kabels (z.B. OM3) gewählt werden muss.
+b) Welchen Kern- und Manteldurchmesser besitzt eine Standard-Singlemode-Faser?
+c) Auf dem OTDR-Messprotokoll ist ein steiler Peak (Spitze) nach oben gefolgt von einem Dämpfungssprung zu sehen. Um welches Ereignis handelt es sich (Fresnel-Reflexion oder Fusionsspleiß)?
+
+a) OM3-Multimode-Fasern sind bei 10 Gbit/s (10GBASE-SR) auf eine maximale Reichweite von 300 m begrenzt (Modendispersion). Für 850 m ist Singlemode-Glasfaser (10GBASE-LR bis 10 km) zwingend erforderlich.
+b) Kerndurchmesser: ca. 9 µm; Manteldurchmesser (Cladding): 125 µm (9/125 µm).
+c) Fresnel-Reflexion an einer Steckverbindung oder an einem offenen Faserende (durch Brechungsindexunterschied Glas/Luft). Ein Fusionsspleiß zeigt im OTDR keinen Reflexionspeak, sondern nur eine Stufe nach unten.
+
Reflektive Ereignisse (Peaks nach oben): Steckverbindungen, mechanische Spleiße, offene Faserenden (Fresnel-Reflexion durch Glas-Luft-Übergang).
+
Nicht-reflektive Ereignisse (Stufen nach unten): Fusionsspleiße, starke Faserbiegungen (Makrokrümmung).
+
Geisterpeaks (Ghosting): Mehrfachreflexionen bei kurzen Faserstrecken ohne echten physikalischen Fehler.
+
+
+
+
+
+
+
+
+ 📝 Original-Prüfungsaufgaben (ZPA Nord-West)
+
+
+
+
+ LWL-Technik: Singlemode vs. Multimode & OTDR-Messtechnik
+ 8 Punkte
+
+
+ Zwischen zwei Gebäuden auf einem Firmencampus (Entfernung 850 m) soll eine 10-Gigabit-Ethernet-Verbindung verlegt werden. Die Techniker messen die verlegte Glasfaserstrecke mit einem OTDR.
+
+
+ a) Begründen Sie, warum für diese Entfernung ein Singlemode-Kabel (OS2) anstelle eines Multimode-Kabels (z.B. OM3) gewählt werden muss.
+b) Welchen Kern- und Manteldurchmesser besitzt eine Standard-Singlemode-Faser?
+c) Auf dem OTDR-Messprotokoll ist ein steiler Peak (Spitze) nach oben gefolgt von einem Dämpfungssprung zu sehen. Um welches Ereignis handelt es sich (Fresnel-Reflexion oder Fusionsspleiß)?
+
+a) OM3-Multimode-Fasern sind bei 10 Gbit/s (10GBASE-SR) auf eine maximale Reichweite von 300 m begrenzt (Modendispersion). Für 850 m ist Singlemode-Glasfaser (10GBASE-LR bis 10 km) zwingend erforderlich.
+b) Kerndurchmesser: ca. 9 µm; Manteldurchmesser (Cladding): 125 µm (9/125 µm).
+c) Fresnel-Reflexion an einer Steckverbindung oder an einem offenen Faserende (durch Brechungsindexunterschied Glas/Luft). Ein Fusionsspleiß zeigt im OTDR keinen Reflexionspeak, sondern nur eine Stufe nach unten.
+
Gemäß DGUV Vorschrift 3 und Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV) müssen alle elektrischen Geräte vor Inbetriebnahme und regelmäßig wiederkehrend geprüft werden.
+
1. Die 4 Prüfschritte
+
+
Sichtprüfung: Mechanische Beschädigung, Zugentlastung, Knickschutz, Lesbarkeit des Typenschilds, Eignung des Einsatzorts.
+
Messtechnische Prüfung:
+
+
Schutzleiterwiderstand $R_{PE}$: $\le 0{,}3\ \Omega$ (bis 5 m Leitung; $+0{,}1\ \Omega$ je weitere 7,5 m bis max. $1{,}0\ \Omega$).
+
Isolationswiderstand $R_{ISO}$: $\ge 1{,}0\ ext{M}\Omega$ für Schutzklasse I; $\ge 2{,}0\ ext{M}\Omega$ für Schutzklasse II.
Dokumentation & Prüfplakette: Protokollierung mit Messwerten, Datum, Prüfer und Anbringung der Plakette.
+
+
+
+
+
+
+
+
+ 📝 Original-Prüfungsaufgaben (ZPA Nord-West)
+
+
+
+
+ Geräteprüfung nach DGUV Vorschrift 3 (DIN EN 50678 / VDE 0701)
+ 10 Punkte
+
+
+ Nach einer Reparatur an einem Server-Netzteil führt der IT-System-Elektroniker eine Prüfung nach DGUV Vorschrift 3 / DIN EN 50678 (VDE 0701) an dem Gerät (Schutzklasse I) durch.
+
+
+ a) Nennen Sie die vier aufeinanderfolgenden Prüfschritte der Geräteprüfung in der korrekten Reihenfolge.
+b) Welcher Grenzwert gilt für den Schutzleiterwiderstand bei Kaltgeräteleitungen bis 5 m Länge?
+c) Welcher Mindestwert gilt für den Isolationswiderstand bei Geräten der Schutzklasse I?
+
LF 9: Systematische Fehlersuche in IT- & TK-Infrastrukturen
+
Top-Down vs. Bottom-Up, Leitungsprüfer, TDR-Reflektometrie & Brummschleifen
+
+
+
+
+
+
📚 Fachwissen & IHK-Prüfungsrelevanz
+
+
Störungen in Kommunikationssystemen erfordern methodisches Vorgehen statt blindem Komponententausch.
+
1. Vorgehensmodelle zur Fehlerlokalisierung
+
+
Bottom-Up (von Schicht 1 nach 7): Prüfung der physikalischen Verbindung (Link-LED, Kabeltester, Spannungsversorgung) vor Softwaretests.
+
Top-Down (von Schicht 7 nach 1): Prüfung der Anwendung und DNS-Auflösung vor der Hardware.
+
Divide and Conquer: Prüfung der Mitte (z.B. Ping auf Gateway / Schicht 3), um die Fehlerquelle sofort zu halbieren.
+
+
2. Typische Fehlerbilder
+
Kabelbruch / Adernvertauschung (Split Pair), Impedanzsprünge durch Knickstellen (TDR-Kabellängenmessung), Brummschleifen durch doppelte Erdung bei Schirmung über unterschiedliche Potentiale.
+
+
+
+
+
+
+
+ 📝 Original-Prüfungsaufgaben (ZPA Nord-West)
+
+
+
+
+ Geräteprüfung nach DGUV Vorschrift 3 (DIN EN 50678 / VDE 0701)
+ 10 Punkte
+
+
+ Nach einer Reparatur an einem Server-Netzteil führt der IT-System-Elektroniker eine Prüfung nach DGUV Vorschrift 3 / DIN EN 50678 (VDE 0701) an dem Gerät (Schutzklasse I) durch.
+
+
+ a) Nennen Sie die vier aufeinanderfolgenden Prüfschritte der Geräteprüfung in der korrekten Reihenfolge.
+b) Welcher Grenzwert gilt für den Schutzleiterwiderstand bei Kaltgeräteleitungen bis 5 m Länge?
+c) Welcher Mindestwert gilt für den Isolationswiderstand bei Geräten der Schutzklasse I?
+
Vermeidung von Störeinkopplungen: Galvanische Trennung durch Optokoppler/LWL, Verdrillung der Leiterpaare (Twisted Pair gegen magnetische Felder), beidseitige großflächige Schirmauflage bei einheitlichem Potentialausgleich.
Leitfaden für ITSE: Montage, Installation, VDE-Prüfung, Pflichtenheft & Abnahme
+
+
+
+
+
+
📚 Fachwissen & IHK-Prüfungsrelevanz
+
+
Die Betriebliche Projektarbeit für IT-System-Elektroniker/innen umfasst 40 Stunden Bearbeitungszeit. Das Projekt beweist Ihre Qualifikation zur eigenständigen elektrotechnischen und IT-technischen Errichtung oder Instandhaltung.
+
1. Typische Projektthemen für ITSE
+
+
Errichtung und messtechnische Inbetriebnahme einer redundanten Online-USV-Anlage für einen Serverraum inkl. automatischem Shutdown-Scripting.
+
Aufbau und Zertifizierung einer strukturierten Cat.7/LWL-Netzwerkinfrastruktur für ein Büroetage mit Abnahmeprotokollen nach DIN EN 50173.
+
Installation und Einbindung eines IP-gestützten Zutrittskontroll- und Videoüberwachungssystems mit DGUV V3 Prüfung.
+ Schutzmaßnahmen DIN VDE 0100 & Netzformen (TN-C vs. TN-S)
+ 10 Punkte
+
+
+ In einem Bürogebäude wird die Elektroinstallation für einen neuen Serverraum ertüchtigt. Im bestehenden Hauptverteiler ist ein TN-C-Netz vorhanden. Für den Serverraum soll ein TN-S-Netz realisiert werden.
+
+
+ a) Erläutern Sie den Unterschied zwischen einem TN-C-System und einem TN-S-System hinsichtlich Neutralleiter (N) und Schutzleiter (PE).
+b) Begründen Sie, warum im IT- und Serverumfeld ein reines TN-C-Netz unzulässig ist und zu EMV-Problemen sowie Datenfehlern führt.
+c) An welcher Stelle darf die Auftrennung des PEN-Leiters in N und PE erfolgen und darf dieser danach wieder zusammengeführt werden?
+
+a) TN-C: Neutralleiter und Schutzleiter sind in einem gemeinsamen Leiter kombiniert (PEN-Leiter). TN-S: Neutralleiter (N) und Schutzleiter (PE) sind im gesamten Netz strikt getrennt geführt.
+b) Im TN-C-Netz fließen betriebsmäßige Betriebsströme über den PEN-Leiter. Da der PEN auch mit Schutzleiterkontakten und Gehäusen verbunden ist, kommt es zu Potenzialverschleppungen und vagabundierenden Strömen über Schirmungen von Netzwerkkabeln (Brummschleifen, Datenübertragungsfehler, Brandgefahr).
+c) Die Auftrennung erfolgt an einem zentralen Erdungspunkt (z.B. Hauptverteilung / Unterverteiler). Nach der Trennung in N und PE dürfen beide Leiter an keiner Stelle im nachfolgenden Leitungsverlauf wieder zusammengeführt werden.
+
+
+
+
+
+
+ USV-Dimensionierung & Leistungsberechnung
+ 10 Punkte
+
+
+ Ein Rack im Serverraum beherbergt 4 Server (je 450 W Wirkleistung, cos phi = 0,9), 2 Core-Switches (je 120 W, cos phi = 0,85) und ein SAN-Storage (600 W, cos phi = 0,92). Die Anlage soll bei Stromausfall für mindestens 20 Minuten durch eine Online-USV (VFI) abgesichert werden.
+
+
+ a) Berechnen Sie die gesamte Wirkleistung P (in W) und die gesamte Scheinleistung S (in VA) aller Verbraucher.
+b) Welcher USV-Typ nach DIN EN 62040-3 (VFD, VI oder VFI) ist für Rechenzentren zwingend einzusetzen? Begründen Sie Ihre Wahl anhand der Umschaltzeit.
+c) Welcher Sicherheitszuschlag wird für die Dimensionierung der USV-Nennleistung empfohlen?
+
+a) Wirkleistung P = (4 * 450 W) + (2 * 120 W) + 600 W = 1800 W + 240 W + 600 W = 2.640 W (2,64 kW).
+Scheinleistung S = (1800 / 0,9) + (240 / 0,85) + (600 / 0,92) = 2000 VA + 282,35 VA + 652,17 VA = 2.934,52 VA (ca. 2,94 kVA).
+b) VFI (Voltage and Frequency Independent / Dauerwandler / Online-USV). Nur VFI arbeitet mit unterbrechungsfreier Umschaltung (Umschaltzeit = 0 ms), da der Wechselrichter permanent die Last versorgt.
+c) Empfohlen wird ein Sicherheits- und Erweiterungszuschlag von mindestens 20 % bis 30 % (USV-Mindestleistung ca. 3,5 bis 3,8 kVA).
+
+
+
+
+
+
+ LWL-Technik: Singlemode vs. Multimode & OTDR-Messtechnik
+ 8 Punkte
+
+
+ Zwischen zwei Gebäuden auf einem Firmencampus (Entfernung 850 m) soll eine 10-Gigabit-Ethernet-Verbindung verlegt werden. Die Techniker messen die verlegte Glasfaserstrecke mit einem OTDR.
+
+
+ a) Begründen Sie, warum für diese Entfernung ein Singlemode-Kabel (OS2) anstelle eines Multimode-Kabels (z.B. OM3) gewählt werden muss.
+b) Welchen Kern- und Manteldurchmesser besitzt eine Standard-Singlemode-Faser?
+c) Auf dem OTDR-Messprotokoll ist ein steiler Peak (Spitze) nach oben gefolgt von einem Dämpfungssprung zu sehen. Um welches Ereignis handelt es sich (Fresnel-Reflexion oder Fusionsspleiß)?
+
+a) OM3-Multimode-Fasern sind bei 10 Gbit/s (10GBASE-SR) auf eine maximale Reichweite von 300 m begrenzt (Modendispersion). Für 850 m ist Singlemode-Glasfaser (10GBASE-LR bis 10 km) zwingend erforderlich.
+b) Kerndurchmesser: ca. 9 µm; Manteldurchmesser (Cladding): 125 µm (9/125 µm).
+c) Fresnel-Reflexion an einer Steckverbindung oder an einem offenen Faserende (durch Brechungsindexunterschied Glas/Luft). Ein Fusionsspleiß zeigt im OTDR keinen Reflexionspeak, sondern nur eine Stufe nach unten.
+
+
+
+
+
+
+ Geräteprüfung nach DGUV Vorschrift 3 (DIN EN 50678 / VDE 0701)
+ 10 Punkte
+
+
+ Nach einer Reparatur an einem Server-Netzteil führt der IT-System-Elektroniker eine Prüfung nach DGUV Vorschrift 3 / DIN EN 50678 (VDE 0701) an dem Gerät (Schutzklasse I) durch.
+
+
+ a) Nennen Sie die vier aufeinanderfolgenden Prüfschritte der Geräteprüfung in der korrekten Reihenfolge.
+b) Welcher Grenzwert gilt für den Schutzleiterwiderstand bei Kaltgeräteleitungen bis 5 m Länge?
+c) Welcher Mindestwert gilt für den Isolationswiderstand bei Geräten der Schutzklasse I?
+
+ Wirtschaftlichkeitsanalyse: TCO & Amortisationsrechnung
+ 10 Punkte
+
+
+ Ein Kunde vergleicht die Anschaffung eigener Vor-Ort-Server (On-Premises) mit der Migration in eine Managed-Cloud-Lösung über einen Betrachtungszeitraum von 3 Jahren.
+
+
+ a) Nennen Sie drei typische Kostenarten der 'Indirect Costs' oder 'Hidden Costs' bei On-Premises IT-Infrastrukturen.
+b) Die On-Premises-Lösung erfordert eine Einmalinvestition von 60.000 EUR und spart gegenüber dem Altsystem jährlich 24.000 EUR Betriebskosten ein. Berechnen Sie die statische Amortisationszeit in Jahren und Monaten.
+c) Erläutern Sie den Unterschied zwischen CapEx (Capital Expenditures) und OpEx (Operational Expenditures) anhand von Cloud- und On-Premises-Modellen.
+
+a) Strom- und Klimatisierungskosten (PUE-Faktor), Aufwand für Patch- und Backup-Administration durch internes Personal, Ausfallkosten durch ungeplante Downtimes, Raummiete & Brandmeldeanlagen.
+b) Amortisationszeit = Anschaffungskosten / jährliche Einsparung = 60.000 EUR / 24.000 EUR/Jahr = 2,5 Jahre (2 Jahre und 6 Monate).
+c) CapEx sind langfristige Investitionsausgaben für Sachanlagen (z.B. Serverhardware, die bilanziert und über AfA abgeschrieben wird - typisch für On-Premises). OpEx sind laufende betriebliche Betriebskosten, die sofort steuerlich als Aufwand abzugsfähig sind (z.B. monatliche Cloud- und SaaS-Gebühren).
+
People (Personalpolitik): Zertifizierte IT-Consultants, Schulungsnachweise (z.B. Microsoft Certified, Cisco CCNA).
+
Process (Prozesspolitik): Standardisierte Onboarding-Prozesse, ITIL-basierte Ticketing-Workflows.
+
Physical Evidence (Physische Evidenz): Zertifikate (ISO 27001), Rechenzentrums-Tier-Level, SLA-Reporting.
+
+
+
+
+
+
+
+
+ 📝 Original-Prüfungsaufgaben (ZPA Nord-West)
+
+
+
+
+ Wirtschaftlichkeitsanalyse: TCO & Amortisationsrechnung
+ 10 Punkte
+
+
+ Ein Kunde vergleicht die Anschaffung eigener Vor-Ort-Server (On-Premises) mit der Migration in eine Managed-Cloud-Lösung über einen Betrachtungszeitraum von 3 Jahren.
+
+
+ a) Nennen Sie drei typische Kostenarten der 'Indirect Costs' oder 'Hidden Costs' bei On-Premises IT-Infrastrukturen.
+b) Die On-Premises-Lösung erfordert eine Einmalinvestition von 60.000 EUR und spart gegenüber dem Altsystem jährlich 24.000 EUR Betriebskosten ein. Berechnen Sie die statische Amortisationszeit in Jahren und Monaten.
+c) Erläutern Sie den Unterschied zwischen CapEx (Capital Expenditures) und OpEx (Operational Expenditures) anhand von Cloud- und On-Premises-Modellen.
+
+a) Strom- und Klimatisierungskosten (PUE-Faktor), Aufwand für Patch- und Backup-Administration durch internes Personal, Ausfallkosten durch ungeplante Downtimes, Raummiete & Brandmeldeanlagen.
+b) Amortisationszeit = Anschaffungskosten / jährliche Einsparung = 60.000 EUR / 24.000 EUR/Jahr = 2,5 Jahre (2 Jahre und 6 Monate).
+c) CapEx sind langfristige Investitionsausgaben für Sachanlagen (z.B. Serverhardware, die bilanziert und über AfA abgeschrieben wird - typisch für On-Premises). OpEx sind laufende betriebliche Betriebskosten, die sofort steuerlich als Aufwand abzugsfähig sind (z.B. monatliche Cloud- und SaaS-Gebühren).
+
CapEx vs. OpEx: CapEx (Investitionsausgaben, aktiviert und über AfA abgeschrieben) vs. OpEx (laufende Betriebsausgaben, sofort steuerlich als Aufwand wirksam).
+
+
+
+
+
+
+
+
+ 📝 Original-Prüfungsaufgaben (ZPA Nord-West)
+
+
+
+
+ Wirtschaftlichkeitsanalyse: TCO & Amortisationsrechnung
+ 10 Punkte
+
+
+ Ein Kunde vergleicht die Anschaffung eigener Vor-Ort-Server (On-Premises) mit der Migration in eine Managed-Cloud-Lösung über einen Betrachtungszeitraum von 3 Jahren.
+
+
+ a) Nennen Sie drei typische Kostenarten der 'Indirect Costs' oder 'Hidden Costs' bei On-Premises IT-Infrastrukturen.
+b) Die On-Premises-Lösung erfordert eine Einmalinvestition von 60.000 EUR und spart gegenüber dem Altsystem jährlich 24.000 EUR Betriebskosten ein. Berechnen Sie die statische Amortisationszeit in Jahren und Monaten.
+c) Erläutern Sie den Unterschied zwischen CapEx (Capital Expenditures) und OpEx (Operational Expenditures) anhand von Cloud- und On-Premises-Modellen.
+
+a) Strom- und Klimatisierungskosten (PUE-Faktor), Aufwand für Patch- und Backup-Administration durch internes Personal, Ausfallkosten durch ungeplante Downtimes, Raummiete & Brandmeldeanlagen.
+b) Amortisationszeit = Anschaffungskosten / jährliche Einsparung = 60.000 EUR / 24.000 EUR/Jahr = 2,5 Jahre (2 Jahre und 6 Monate).
+c) CapEx sind langfristige Investitionsausgaben für Sachanlagen (z.B. Serverhardware, die bilanziert und über AfA abgeschrieben wird - typisch für On-Premises). OpEx sind laufende betriebliche Betriebskosten, die sofort steuerlich als Aufwand abzugsfähig sind (z.B. monatliche Cloud- und SaaS-Gebühren).
+
Filtert Informationen und steuert den Zugang (z.B. Assistenz, Einkauf).
+
Decider (Entscheider)
Trifft die finale Entscheidung (z.B. Geschäftsführer / CIO).
+
Buyer (Käufer)
Verhandelt kaufmännische Vertragsdetails und Preise (z.B. strategischer Einkauf).
+
+
2. BANT-Qualifizierung
+
Budget: Stehen finanzielle Mittel bereit?
+ Authority: Hat der Ansprechpartner Entscheidungsbefugnis?
+ Need: Liegt ein echter, schmerzhafter Bedarf vor?
+ Timeline: Bis wann soll das Projekt umgesetzt werden?
+
+
+
+
+
+
+
+ 📝 Original-Prüfungsaufgaben (ZPA Nord-West)
+
+
+
+
+ IT-Vertragsrecht: Werkvertrag vs. Dienstvertrag & EVB-IT
+ 8 Punkte
+
+
+ Ein Unternehmen beauftragt die Entwicklung einer individuellen Software-Schnittstelle sowie die anschließende Durchführung von Mitarbeiterschulungen.
+
+
+ a) Welchem Vertragstyp nach BGB (Werkvertrag nach § 631 BGB oder Dienstvertrag nach § 611 BGB) ist die Schnittstellenentwicklung zuzuordnen? Begründen Sie Ihre Wahl.
+b) Welcher Vertragstyp liegt bei den Mitarbeiterschulungen vor und warum?
+c) Was versteht man unter den EVB-IT und welche Vertragsparteien nutzen diese?
+
+a) Werkvertrag (§ 631 BGB), da ein konkretes, funktionsfähiges Arbeitsergebnis (der 'Erfolg') geschuldet ist und eine formelle Abnahme stattfindet.
+b) Dienstvertrag (§ 611 BGB), da nur das fachgerechte Erbringen der Dienstleistung (die Lehrtätigkeit als Bemühen) geschuldet ist, nicht jedoch ein garantierter Lernerfolg der Teilnehmer.
+c) EVB-IT (Ergänzende Vertragsbedingungen für die Beschaffung von IT-Leistungen) sind standardisierte Vertragsmuster der öffentlichen Hand zur rechtssicheren Beschaffung von IT-Systemen, Software und Dienstleistungen durch Behörden und Verwaltungen.
+
Fragetechniken, Bumerang-Methode, Harvard-Konzept & Einwand vs. Vorwand
+
+
+
+
+
+
📚 Fachwissen & IHK-Prüfungsrelevanz
+
+
Erfolgreiche Verhandlungsführung baut auf aktiver Gesprächssteuerung und Nutzenargumentation auf.
+
1. Einwandbehandlungstechniken
+
+
Bumerang-Methode: Der Einwand wird zum Verkaufsargument gemacht (*„Gerade weil Ihre Mitarbeiter wenig Zeit haben, nimmt Ihnen unser Managed Service die gesamte Wartung ab.“*).
+
Ja-Aber-Methode: Verständnis zeigen, dann den Blickwinkel erweitern (*„Ich verstehe Ihre Bedenken hinsichtlich der Initialkosten, aber auf 3 Jahre gerechnet sparen Sie 40 % Strom.“*).
+
Isolationsmethode: Klären, ob es der einzige Hinderungsgrund ist (*„Angenommen, wir finden beim Zahlungsziel eine Lösung – steht dem Vertrag dann noch etwas im Weg?“*).
+
+
2. Das Harvard-Verhandlungskonzept
+
1. Menschen und Probleme getrennt voneinander behandeln, 2. Auf Interessen konzentrieren, nicht auf Positionen, 3. Entscheidungsoptionen zum beiderseitigen Vorteil entwickeln (Win-Win), 4. Auf objektiven Beurteilungskriterien bestehen.
+
+
+
+
+
+
+
+ 📝 Original-Prüfungsaufgaben (ZPA Nord-West)
+
+
+
+
+ IT-Vertragsrecht: Werkvertrag vs. Dienstvertrag & EVB-IT
+ 8 Punkte
+
+
+ Ein Unternehmen beauftragt die Entwicklung einer individuellen Software-Schnittstelle sowie die anschließende Durchführung von Mitarbeiterschulungen.
+
+
+ a) Welchem Vertragstyp nach BGB (Werkvertrag nach § 631 BGB oder Dienstvertrag nach § 611 BGB) ist die Schnittstellenentwicklung zuzuordnen? Begründen Sie Ihre Wahl.
+b) Welcher Vertragstyp liegt bei den Mitarbeiterschulungen vor und warum?
+c) Was versteht man unter den EVB-IT und welche Vertragsparteien nutzen diese?
+
+a) Werkvertrag (§ 631 BGB), da ein konkretes, funktionsfähiges Arbeitsergebnis (der 'Erfolg') geschuldet ist und eine formelle Abnahme stattfindet.
+b) Dienstvertrag (§ 611 BGB), da nur das fachgerechte Erbringen der Dienstleistung (die Lehrtätigkeit als Bemühen) geschuldet ist, nicht jedoch ein garantierter Lernerfolg der Teilnehmer.
+c) EVB-IT (Ergänzende Vertragsbedingungen für die Beschaffung von IT-Leistungen) sind standardisierte Vertragsmuster der öffentlichen Hand zur rechtssicheren Beschaffung von IT-Systemen, Software und Dienstleistungen durch Behörden und Verwaltungen.
+
Analytisches CRM: Kaufverhaltensanalyse, Segmentierung, Deckungsbeitrag pro Kunde, Churn-Prediction (Kündigungswahrscheinlichkeit).
+
Kollaboratives CRM: Schnittstellen zwischen Vertrieb, Support, Buchhaltung und Partnern.
+
+
2. Kennzahlen & Compliance
+
Customer Lifetime Value (CLV): Der kumulierte Gesamtwert eines Kunden über die gesamte Dauer der Geschäftsbeziehung.
+ DSGVO & UWG: Werbeansprache per Telefon oder E-Mail erfordert zwingend eine nachweisbare Einwilligung (Double-Opt-In-Verfahren nach § 7 UWG).
+
+
+
+
+
+
+
+ 📝 Original-Prüfungsaufgaben (ZPA Nord-West)
+
+
+
+
+ Service Level Agreements (SLAs) & Vertragsstrafen (Pönalen)
+ 8 Punkte
+
+
+ Ein IT-Dienstleister vereinbart mit einem Kunden einen 24/7 SLA für eine E-Commerce-Plattform mit einer garantierten Verfügbarkeit von 99,9 % pro Kalenderjahr (365 Tage).
+
+
+ a) Berechnen Sie die maximal zulässige ungeplante Ausfallzeit pro Jahr in Stunden und Minuten bei 99,9 % Verfügbarkeit.
+b) Erläutern Sie den Unterschied zwischen 'Reaktionszeit' und 'Wiederherstellungszeit' (MTTR - Mean Time to Repair).
+c) Welche Funktion haben Pönalen in einem SLA und wie werden sie typischerweise geregelt?
+
+a) Gesamtstunden/Jahr = 365 * 24 h = 8.760 h. Maximaler Ausfall (0,1 %) = 8.760 h * 0,001 = 8,76 Stunden (8 Stunden, 45 Minuten und 36 Sekunden).
+b) Reaktionszeit: Die Zeitspanne von der Störungsmeldung bis zum Beginn der qualifizierten Fehleranalyse durch einen Techniker. Wiederherstellungszeit: Die Gesamtzeitspanne bis zur vollständigen Wiederherstellung des regulären Betriebs.
+c) Pönalen sind vertraglich vereinbarte Konventionalstrafen bei Nichterfüllung zugesicherter Service-Level (z.B. Gutschrift eines prozentualen Teils der monatlichen Servicegebühr je angefangene Stunde Überschreitung).
+
+ Handelskalkulation & Deckungsbeitragsrechnung
+ 10 Punkte
+
+
+ Ein IT-Systemhaus bezieht Server zu einem Listeneinkaufspreis (LEP) von 3.000,00 EUR netto pro Stück. Der Distributor gewährt 20 % Lieferantenrabatt und 2 % Lieferantenskonto. Die Bezugskosten betragen 50,00 EUR. Der Handlungskostenzuschlag (HKZ) liegt bei 15 %, der Gewinnzuschlag bei 25 %.
+
+
+ a) Berechnen Sie im Schema der Vorwärtskalkulation den Einstandspreis (Bezugspreis) sowie den Barverkaufspreis (BVP).
+b) Ein Kunde fragt nach einem Sonderpreis für 10 Einheiten. Die variablen Kosten pro Server betragen 2.450 EUR. Welche kaufmännische Untergrenze darf kurzfristig nicht unterschritten werden?
+c) Definieren Sie den Begriff 'Deckungsbeitrag' und geben Sie die Berechnungsformel an.
+
Reines Tätigwerden / Bemühen (kein Erfolg geschuldet)
IT-Beratung, Schulung, Support nach Aufwand
+
Mietvertrag
§ 535 BGB
Gebrauchsüberlassung auf Zeit
SaaS-Software, Server-Miete, Cloud-Abo
+
+
2. EVB-IT (Öffentliche Hand)
+
Ergänzende Vertragsbedingungen für die Beschaffung von IT-Leistungen: EVB-IT Kauf, EVB-IT Dienstleistung, EVB-IT Erstellung, EVB-IT Pflege.
+
+
+
+
+
+
+
+ 📝 Original-Prüfungsaufgaben (ZPA Nord-West)
+
+
+
+
+ IT-Vertragsrecht: Werkvertrag vs. Dienstvertrag & EVB-IT
+ 8 Punkte
+
+
+ Ein Unternehmen beauftragt die Entwicklung einer individuellen Software-Schnittstelle sowie die anschließende Durchführung von Mitarbeiterschulungen.
+
+
+ a) Welchem Vertragstyp nach BGB (Werkvertrag nach § 631 BGB oder Dienstvertrag nach § 611 BGB) ist die Schnittstellenentwicklung zuzuordnen? Begründen Sie Ihre Wahl.
+b) Welcher Vertragstyp liegt bei den Mitarbeiterschulungen vor und warum?
+c) Was versteht man unter den EVB-IT und welche Vertragsparteien nutzen diese?
+
+a) Werkvertrag (§ 631 BGB), da ein konkretes, funktionsfähiges Arbeitsergebnis (der 'Erfolg') geschuldet ist und eine formelle Abnahme stattfindet.
+b) Dienstvertrag (§ 611 BGB), da nur das fachgerechte Erbringen der Dienstleistung (die Lehrtätigkeit als Bemühen) geschuldet ist, nicht jedoch ein garantierter Lernerfolg der Teilnehmer.
+c) EVB-IT (Ergänzende Vertragsbedingungen für die Beschaffung von IT-Leistungen) sind standardisierte Vertragsmuster der öffentlichen Hand zur rechtssicheren Beschaffung von IT-Systemen, Software und Dienstleistungen durch Behörden und Verwaltungen.
+
Managed Services leben von klaren Leistungsgrenzen und messbaren Service Level Agreements (SLAs).
+
1. Verfügbarkeitsberechnung nach IHK
+
Berechnung der maximal zulässigen Ausfallzeit bei $99{,}9\ \%$ Verfügbarkeit pro Jahr (365 Tage $ imes$ 24 h = 8.760 h):
+ $$ ext{Ausfallzeit} = 8.760 ext{ h} imes (1 - 0{,}999) = 8{,}76 ext{ Stunden (ca. 8h 45min)}$$
+ Bei $99{,}99\ \%$ („Four Nines“) beträgt die Ausfallzeit nur noch ca. 52,6 Minuten pro Jahr!
+
2. ITIL v4 Kernpraktiken
+
+
Incident Management: Schnellstmögliche Wiederherstellung des regulären Betriebs bei Störungen.
+
Problem Management: Identifikation und Behebung der zugrundeliegenden Ursachen (Root Cause Analysis).
+
Change Enablement: Risikominimierte Planung und Freigabe von IT-Änderungen über ein Change Advisory Board (CAB).
+
+
+
+
+
+
+
+
+ 📝 Original-Prüfungsaufgaben (ZPA Nord-West)
+
+
+
+
+ Service Level Agreements (SLAs) & Vertragsstrafen (Pönalen)
+ 8 Punkte
+
+
+ Ein IT-Dienstleister vereinbart mit einem Kunden einen 24/7 SLA für eine E-Commerce-Plattform mit einer garantierten Verfügbarkeit von 99,9 % pro Kalenderjahr (365 Tage).
+
+
+ a) Berechnen Sie die maximal zulässige ungeplante Ausfallzeit pro Jahr in Stunden und Minuten bei 99,9 % Verfügbarkeit.
+b) Erläutern Sie den Unterschied zwischen 'Reaktionszeit' und 'Wiederherstellungszeit' (MTTR - Mean Time to Repair).
+c) Welche Funktion haben Pönalen in einem SLA und wie werden sie typischerweise geregelt?
+
+a) Gesamtstunden/Jahr = 365 * 24 h = 8.760 h. Maximaler Ausfall (0,1 %) = 8.760 h * 0,001 = 8,76 Stunden (8 Stunden, 45 Minuten und 36 Sekunden).
+b) Reaktionszeit: Die Zeitspanne von der Störungsmeldung bis zum Beginn der qualifizierten Fehleranalyse durch einen Techniker. Wiederherstellungszeit: Die Gesamtzeitspanne bis zur vollständigen Wiederherstellung des regulären Betriebs.
+c) Pönalen sind vertraglich vereinbarte Konventionalstrafen bei Nichterfüllung zugesicherter Service-Level (z.B. Gutschrift eines prozentualen Teils der monatlichen Servicegebühr je angefangene Stunde Überschreitung).
+
+ Handelskalkulation & Deckungsbeitragsrechnung
+ 10 Punkte
+
+
+ Ein IT-Systemhaus bezieht Server zu einem Listeneinkaufspreis (LEP) von 3.000,00 EUR netto pro Stück. Der Distributor gewährt 20 % Lieferantenrabatt und 2 % Lieferantenskonto. Die Bezugskosten betragen 50,00 EUR. Der Handlungskostenzuschlag (HKZ) liegt bei 15 %, der Gewinnzuschlag bei 25 %.
+
+
+ a) Berechnen Sie im Schema der Vorwärtskalkulation den Einstandspreis (Bezugspreis) sowie den Barverkaufspreis (BVP).
+b) Ein Kunde fragt nach einem Sonderpreis für 10 Einheiten. Die variablen Kosten pro Server betragen 2.450 EUR. Welche kaufmännische Untergrenze darf kurzfristig nicht unterschritten werden?
+c) Definieren Sie den Begriff 'Deckungsbeitrag' und geben Sie die Berechnungsformel an.
+
+a) Vorwärtskalkulation:
+Listeneinkaufspreis: 3.000,00 EUR
+- 20 % Rabatt: -600,00 EUR
+= Zieleinkaufspreis: 2.400,00 EUR
+- 2 % Skonto: -48,00 EUR
+= Bareinkaufspreis: 2.352,00 EUR
++ Bezugskosten: +50,00 EUR
+= Einstandspreis: 2.402,00 EUR
++ 15 % Handlungskosten: +360,30 EUR
+= Selbstkostenpreis: 2.762,30 EUR
++ 25 % Gewinn: +690,58 EUR
+= Barverkaufspreis: 3.452,88 EUR.
+b) Die kurzfristige Preisuntergrenze entspricht den variablen Stückkosten (2.450,00 EUR), sodass zumindest kein Deckungsverlust entsteht (Deckungsbeitrag = 0 EUR).
+c) Der Deckungsbeitrag (DB) ist der Betrag, der nach Abzug der variablen Kosten von den Umsatzerlösen zur Deckung der Fixkosten verbleibt: DB = Umsatzerlöse - variable Kosten.
+
+
+
+
+
+
+ Wirtschaftlichkeitsanalyse: TCO & Amortisationsrechnung
+ 10 Punkte
+
+
+ Ein Kunde vergleicht die Anschaffung eigener Vor-Ort-Server (On-Premises) mit der Migration in eine Managed-Cloud-Lösung über einen Betrachtungszeitraum von 3 Jahren.
+
+
+ a) Nennen Sie drei typische Kostenarten der 'Indirect Costs' oder 'Hidden Costs' bei On-Premises IT-Infrastrukturen.
+b) Die On-Premises-Lösung erfordert eine Einmalinvestition von 60.000 EUR und spart gegenüber dem Altsystem jährlich 24.000 EUR Betriebskosten ein. Berechnen Sie die statische Amortisationszeit in Jahren und Monaten.
+c) Erläutern Sie den Unterschied zwischen CapEx (Capital Expenditures) und OpEx (Operational Expenditures) anhand von Cloud- und On-Premises-Modellen.
+
+a) Strom- und Klimatisierungskosten (PUE-Faktor), Aufwand für Patch- und Backup-Administration durch internes Personal, Ausfallkosten durch ungeplante Downtimes, Raummiete & Brandmeldeanlagen.
+b) Amortisationszeit = Anschaffungskosten / jährliche Einsparung = 60.000 EUR / 24.000 EUR/Jahr = 2,5 Jahre (2 Jahre und 6 Monate).
+c) CapEx sind langfristige Investitionsausgaben für Sachanlagen (z.B. Serverhardware, die bilanziert und über AfA abgeschrieben wird - typisch für On-Premises). OpEx sind laufende betriebliche Betriebskosten, die sofort steuerlich als Aufwand abzugsfähig sind (z.B. monatliche Cloud- und SaaS-Gebühren).
+
+
+
+
+
+
+ Service Level Agreements (SLAs) & Vertragsstrafen (Pönalen)
+ 8 Punkte
+
+
+ Ein IT-Dienstleister vereinbart mit einem Kunden einen 24/7 SLA für eine E-Commerce-Plattform mit einer garantierten Verfügbarkeit von 99,9 % pro Kalenderjahr (365 Tage).
+
+
+ a) Berechnen Sie die maximal zulässige ungeplante Ausfallzeit pro Jahr in Stunden und Minuten bei 99,9 % Verfügbarkeit.
+b) Erläutern Sie den Unterschied zwischen 'Reaktionszeit' und 'Wiederherstellungszeit' (MTTR - Mean Time to Repair).
+c) Welche Funktion haben Pönalen in einem SLA und wie werden sie typischerweise geregelt?
+
+a) Gesamtstunden/Jahr = 365 * 24 h = 8.760 h. Maximaler Ausfall (0,1 %) = 8.760 h * 0,001 = 8,76 Stunden (8 Stunden, 45 Minuten und 36 Sekunden).
+b) Reaktionszeit: Die Zeitspanne von der Störungsmeldung bis zum Beginn der qualifizierten Fehleranalyse durch einen Techniker. Wiederherstellungszeit: Die Gesamtzeitspanne bis zur vollständigen Wiederherstellung des regulären Betriebs.
+c) Pönalen sind vertraglich vereinbarte Konventionalstrafen bei Nichterfüllung zugesicherter Service-Level (z.B. Gutschrift eines prozentualen Teils der monatlichen Servicegebühr je angefangene Stunde Überschreitung).
+
+
+
+
+
+
+ IT-Vertragsrecht: Werkvertrag vs. Dienstvertrag & EVB-IT
+ 8 Punkte
+
+
+ Ein Unternehmen beauftragt die Entwicklung einer individuellen Software-Schnittstelle sowie die anschließende Durchführung von Mitarbeiterschulungen.
+
+
+ a) Welchem Vertragstyp nach BGB (Werkvertrag nach § 631 BGB oder Dienstvertrag nach § 611 BGB) ist die Schnittstellenentwicklung zuzuordnen? Begründen Sie Ihre Wahl.
+b) Welcher Vertragstyp liegt bei den Mitarbeiterschulungen vor und warum?
+c) Was versteht man unter den EVB-IT und welche Vertragsparteien nutzen diese?
+
+a) Werkvertrag (§ 631 BGB), da ein konkretes, funktionsfähiges Arbeitsergebnis (der 'Erfolg') geschuldet ist und eine formelle Abnahme stattfindet.
+b) Dienstvertrag (§ 611 BGB), da nur das fachgerechte Erbringen der Dienstleistung (die Lehrtätigkeit als Bemühen) geschuldet ist, nicht jedoch ein garantierter Lernerfolg der Teilnehmer.
+c) EVB-IT (Ergänzende Vertragsbedingungen für die Beschaffung von IT-Leistungen) sind standardisierte Vertragsmuster der öffentlichen Hand zur rechtssicheren Beschaffung von IT-Systemen, Software und Dienstleistungen durch Behörden und Verwaltungen.
+
Cost Structure: Fixkosten vs. variable Kosten, Skaleneffekte (Economies of Scale).
+
+
+
+
+
+
+
+
+ 📝 Original-Prüfungsaufgaben (ZPA Nord-West)
+
+
+
+
+ Business Model Canvas (BMC) & Plattformökonomie
+ 10 Punkte
+
+
+ Ein traditioneller Maschinenbauer transformiert sein Geschäftsmodell vom reinen Verkauf von Maschinen hin zu einem 'Predictive Maintenance'-Abonnementmodell auf einer digitalen Plattform.
+
+
+ a) Nennen Sie vier der neun Bausteine des Business Model Canvas (BMC) nach Alexander Osterwalder.
+b) Erläutern Sie das Prinzip 'indirekter Netzwerkeffekte' bei digitalen Plattformen anhand dieses Szenarios.
+c) Welche Risiken birgt ein Lock-in-Effekt für den Kunden bei einer proprietären Cloud-Plattform?
+
+a) 1. Value Proposition (Wertangebot), 2. Customer Segments (Kundensegmente), 3. Channels (Vertriebskanäle), 4. Revenue Streams (Einnahmequellen) [weitere gültige: Key Activities, Key Resources, Key Partnerships, Customer Relationships, Cost Structure].
+b) Indirekte Netzwerkeffekte entstehen, wenn der Wert der Plattform für eine Nutzergruppe (z.B. Maschinenbetreiber) steigt, weil eine andere Gruppe (z.B. App-Entwickler, Sensorhersteller, Servicedienstleister) zusätzliche kompatible Tools und Schnittstellen anbietet.
+c) Hohe Wechselkosten und technische Abhängigkeit: Daten liegen in proprietären Formaten vor; ein Umzug zu einem Konkurrenten verursacht erhebliche Kosten, Prozessunterbrechungen oder Datenverluste.
+
Direkte & indirekte Netzwerkeffekte, Metcalfe'sches Gesetz, Hühnchen-Ei-Problem & Lock-in
+
+
+
+
+
+
📚 Fachwissen & IHK-Prüfungsrelevanz
+
+
Digitale Plattformen vermitteln Transaktionen zwischen verschiedenen Nutzergruppen und skalieren mit nahezu null Grenzkosten.
+
1. Netzwerkeffekte
+
+
Direkte Netzwerkeffekte: Der Nutzen eines Netzwerks steigt für jeden Teilnehmer mit der Gesamtzahl der Nutzer derselben Gruppe (z.B. Messenger, soziale Netzwerke). Formel nach Metcalfe: Wert $V \sim n^2$.
+
Indirekte Netzwerkeffekte: Das Wachstum einer Nutzergruppe erhöht den Wert für eine andere Gruppe (z.B. Mehr Konsumenten auf einem Marktplatz locken mehr Händler an, was wiederum das Angebot für Konsumenten attraktiver macht).
+
+
2. Plattform-Herausforderungen
+
Hühnchen-Ei-Problem: Wie bringt man die ersten Nutzer auf eine leere Plattform? (Strategien: Subventionierung einer Seite, Standalone-Nutzen schaffen).
+ Lock-in-Effekt: Hohe Wechselkosten durch proprietäre Datenformate oder Netzwerkkontakte binden Kunden an die Plattform.
+
+
+
+
+
+
+
+ 📝 Original-Prüfungsaufgaben (ZPA Nord-West)
+
+
+
+
+ Business Model Canvas (BMC) & Plattformökonomie
+ 10 Punkte
+
+
+ Ein traditioneller Maschinenbauer transformiert sein Geschäftsmodell vom reinen Verkauf von Maschinen hin zu einem 'Predictive Maintenance'-Abonnementmodell auf einer digitalen Plattform.
+
+
+ a) Nennen Sie vier der neun Bausteine des Business Model Canvas (BMC) nach Alexander Osterwalder.
+b) Erläutern Sie das Prinzip 'indirekter Netzwerkeffekte' bei digitalen Plattformen anhand dieses Szenarios.
+c) Welche Risiken birgt ein Lock-in-Effekt für den Kunden bei einer proprietären Cloud-Plattform?
+
+a) 1. Value Proposition (Wertangebot), 2. Customer Segments (Kundensegmente), 3. Channels (Vertriebskanäle), 4. Revenue Streams (Einnahmequellen) [weitere gültige: Key Activities, Key Resources, Key Partnerships, Customer Relationships, Cost Structure].
+b) Indirekte Netzwerkeffekte entstehen, wenn der Wert der Plattform für eine Nutzergruppe (z.B. Maschinenbetreiber) steigt, weil eine andere Gruppe (z.B. App-Entwickler, Sensorhersteller, Servicedienstleister) zusätzliche kompatible Tools und Schnittstellen anbietet.
+c) Hohe Wechselkosten und technische Abhängigkeit: Daten liegen in proprietären Formaten vor; ein Umzug zu einem Konkurrenten verursacht erhebliche Kosten, Prozessunterbrechungen oder Datenverluste.
+
Rohdaten vs. Datenprodukte, direkte vs. indirekte Monetarisierung & Data Spaces
+
+
+
+
+
+
📚 Fachwissen & IHK-Prüfungsrelevanz
+
+
Daten sind das zentrale Wirtschaftsgut digitaler Unternehmen. Die Wertschöpfung erfolgt über strukturierte Veredelungsstufen.
+
1. Daten-Veredelungsstufen (DIKW-Pyramide)
+
Data (Rohdaten): Unstrukturierte Messwerte oder Transaktionslogs →
+ Information: Strukturierte, bereinigte und kontextualisierte Daten →
+ Knowledge (Wissen): Erkennen von Mustern und Zusammenhängen →
+ Wisdom (Weisheit / Handlungsempfehlung): Automatisierte oder datengestützte Geschäftsentscheidungen.
+
2. Monetarisierungsstrategien
+
+
Direkte Monetarisierung: Lizenzierung oder Verkauf von aggregierten Daten / API-Zugriffen an Dritte.
+
Indirekte Monetarisierung: Optimierung interner Prozesse (z.B. Vermeidung von Retouren, Reduktion von Lagerkosten, Churn-Vermeidung).
+
+
+
+
+
+
+
+
+ 📝 Original-Prüfungsaufgaben (ZPA Nord-West)
+
+
+
+
+ Datenqualität nach ISO 8000
+ 8 Punkte
+
+
+ Für eine KI-gestützte Kundenanalyse sollen CRM-, ERP- und Webshop-Daten zusammengeführt werden.
+
+
+ Nennen und erläutern Sie 4 wesentliche Dimensionen der Datenqualität nach ISO 8000 / DAMA DMBOK. Beschreiben Sie typische Methoden des Data Cleaning (Datenbereinigung).
+
+ IHK AP2 Kaufleute für Digitalisierungsmanagement
+
LF 10: Geschäftsprozess-Digitalisierung in BPMN 2.0
+
Ist-Analyse, Medienbrüche eliminieren, Soll-Modellierung & Robotic Process Automation (RPA)
+
+
+
+
+
+
📚 Fachwissen & IHK-Prüfungsrelevanz
+
+
Kaufleute für Digitalisierungsmanagement identifizieren analoge Flaschenhälse und modellieren optimierte digitale Soll-Prozesse in BPMN 2.0.
+
1. Typische Digitalisierungspotenziale
+
+
Medienbrüche eliminieren: Ausdrucken von E-Mails zur manuellen Unterschrift → Ersetzen durch digitale Signatur (eIDAS-Verordnung: qualifizierte elektronische Signatur).
+
Laufzeiten verkürzen: Parallele Bearbeitung durch AND-Gateways statt sequentieller Umlaufmappen.
+
+
2. Robotic Process Automation (RPA)
+
Einsatz von Software-Robotern zur Imitation menschlicher Benutzereingaben an Legacy-Systemen ohne API. Ideal für hochgradig repetitive, regelbasierte Prozesse mit strukturierten Daten.
+
+
+
+
+
+
+
+ 📝 Original-Prüfungsaufgaben (ZPA Nord-West)
+
+
+
+
+ Prozessdigitalisierung & Robotic Process Automation (RPA)
+ 8 Punkte
+
+
+ In der Buchhaltung überträgt eine Sachbearbeiterin täglich manuelle Adressdaten aus Web-Formularen in ein 20 Jahre altes Terminal-ERP-System ohne API-Schnittstelle.
+
+
+ a) Erläutern Sie das Funktionsprinzip von Robotic Process Automation (RPA) im Vergleich zu einer systemischen API-Integration.
+b) Nennen Sie zwei Kriterien, die einen Geschäftsprozess besonders für den Einsatz von RPA qualifizieren.
+c) Welche Nachteile hat RPA bei Änderungen an der grafischen Benutzeroberfläche (GUI) des Altsystems?
+
+a) RPA simuliert menschliche Interaktionen an der grafischen Benutzeroberfläche (Tastatureingaben, Mausklicks, Bildschirmauslesen / Screen Scraping), ohne in den Quellcode oder die Backend-Logik der Anwendung einzugreifen. Eine API bindet Systeme direkt auf Daten- und Protokollebene an.
+b) 1. Hohe Standardisierung und regelbasierte Logik (keine unvorhersehbaren Ausnahmen), 2. Hohes Transaktionsvolumen und repetitive Arbeitsabläufe.
+c) Hohe Fragilität: Bereits geringfügige Änderungen am Layout, Schaltflächen-Positionen oder Auflösungen können dazu führen, dass der Software-Bot fehlschlägt und manuelle Nacharbeit erfordert.
+
+
+
+
+
+
+ Prozessanalyse Durchlauf- und Liegezeiten
+ 8 Punkte
+
+
+ In einem Logistikunternehmen soll die Auftragsabwicklung von Bestelleingang bis Warenausgang analysiert und optimiert werden.
+
+
+ Definieren Sie Durchlaufzeit, Bearbeitungszeit, Liegezeit und Rüstzeit. Erläutern Sie die Prozess-Zykluseffizienz (Process Cycle Efficiency PCE) und wie Flaschenhälse (Bottlenecks) identifiziert werden.
+
Revisionssichere Archivierung, Verfahrensdokumentation & B2B-E-Rechnungspflicht (EN 16931)
+
+
+
+
+
+
📚 Fachwissen & IHK-Prüfungsrelevanz
+
+
ERP- und Dokumentenmanagement-Systeme bilden das administrative Rückgrat digitaler Unternehmen.
+
1. GoBD-Konformität im DMS / ECM
+
Grundsätze zur ordnungsmäßigen Führung und Aufbewahrung von Büchern: Nachvollziehbarkeit, Nachprüfbarkeit, Vollständigkeit, Richtigkeit, zeitgerechte Erfassung, Ordnung und Unveränderbarkeit (Revisionssicherheit durch WORM-Speicher oder kryptographische Hashes).
+
2. E-Rechnung nach EN 16931 (Gesetzliche Pflicht ab 2025)
+
+
Format
Struktur
Besonderheit
+
Reine PDF-Rechnung
Unstrukturiert
Gilt gesetzlich nicht mehr als E-Rechnung!
+
ZUGFeRD (ab v2.x)
Hybrid (PDF/A-3 + XML)
Sowohl vom Menschen lesbar als auch maschinell verarbeitbar.
+
XRechnung
Reines XML (CII oder UBL)
Standard für deutsche Behörden (B2G) und B2B-Automatisierung.
+
+
+
+
+
+
+
+
+ 📝 Original-Prüfungsaufgaben (ZPA Nord-West)
+
+
+
+
+ E-Invoicing: XRechnung vs. ZUGFeRD & Revisionssichere Archivierung
+ 10 Punkte
+
+
+ Im Rahmen der B2B-E-Rechnungspflicht stellt ein Großhändler seine Fakturierung von papierhaften und einfachen PDF-Rechnungen auf elektronische Rechnungen nach europäischer Norm EN 16931 um.
+
+
+ a) Warum erfüllt eine reine PDF-Rechnung per E-Mail nach neuem EU-Recht nicht die Kriterien einer elektronischen Rechnung (E-Rechnung)?
+b) Erläutern Sie den strukturellen Aufbau des ZUGFeRD-Formats (hybrides Format) im Vergleich zur reinen XRechnung.
+c) Nennen Sie drei Grundsätze der GoBD zur revisionssicheren elektronischen Archivierung von Rechnungsbelegen.
+
+a) Eine reine PDF-Rechnung enthält die Daten in unstrukturierter visueller Form. Eine echte E-Rechnung muss in einem strukturierten, maschinenlesbaren XML-Format nach EN 16931 vorliegen, das automatisiert verarbeitet werden kann.
+b) ZUGFeRD ist ein hybrides Format: Es besteht aus einer sichtbaren PDF/A-3-Datei für das menschliche Auge, in welche die strukturierte Rechnungs-XML eingebettet ist. Die XRechnung ist ein reines, bildloses XML-Dokument (UBL oder CII).
+c) 1. Nachvollziehbarkeit und Nachprüfbarkeit (Verfahrensdokumentation), 2. Vollständigkeit und Richtigkeit (kein Belegverlust), 3. Unveränderbarkeit (Schutz vor nachträglicher Manipulation, z.B. WORM-Speicher oder Zeitstempel).
+
Kotters 8 Stufen, Lewins 3-Phasen-Modell, Stakeholder-Widerstände & Scrum im Projekt
+
+
+
+
+
+
📚 Fachwissen & IHK-Prüfungsrelevanz
+
+
Digitalisierungsprojekte scheitern selten an der Technologie, sondern am menschlichen Widerstand gegen Veränderungen.
+
1. Change-Management-Modelle
+
+
3-Phasen-Modell nach Kurt Lewin:
+ 1. Unfreezing (Auftauen): Einsicht in Notwendigkeit der Veränderung schaffen, Verunsicherung abbauen.
+ 2. Moving (Verändern): Neue Verhaltensweisen und digitale Tools etablieren, Schulungen durchführen.
+ 3. Refreezing (Wiedereinfrieren): Neue Standards im Arbeitsalltag stabilisieren und belohnen.
+
+ Prozessdigitalisierung & Robotic Process Automation (RPA)
+ 8 Punkte
+
+
+ In der Buchhaltung überträgt eine Sachbearbeiterin täglich manuelle Adressdaten aus Web-Formularen in ein 20 Jahre altes Terminal-ERP-System ohne API-Schnittstelle.
+
+
+ a) Erläutern Sie das Funktionsprinzip von Robotic Process Automation (RPA) im Vergleich zu einer systemischen API-Integration.
+b) Nennen Sie zwei Kriterien, die einen Geschäftsprozess besonders für den Einsatz von RPA qualifizieren.
+c) Welche Nachteile hat RPA bei Änderungen an der grafischen Benutzeroberfläche (GUI) des Altsystems?
+
+a) RPA simuliert menschliche Interaktionen an der grafischen Benutzeroberfläche (Tastatureingaben, Mausklicks, Bildschirmauslesen / Screen Scraping), ohne in den Quellcode oder die Backend-Logik der Anwendung einzugreifen. Eine API bindet Systeme direkt auf Daten- und Protokollebene an.
+b) 1. Hohe Standardisierung und regelbasierte Logik (keine unvorhersehbaren Ausnahmen), 2. Hohes Transaktionsvolumen und repetitive Arbeitsabläufe.
+c) Hohe Fragilität: Bereits geringfügige Änderungen am Layout, Schaltflächen-Positionen oder Auflösungen können dazu führen, dass der Software-Bot fehlschlägt und manuelle Nacharbeit erfordert.
+
Cost per Transaction: Gesamtkosten des Prozesses dividiert durch die Anzahl abgewickelter Transaktionen (zeigt Skaleneffekte).
+
Fehlerquote / Exception Rate: Anteil der Vorgänge, die manuelle Klärung erfordern.
+
+
2. Management-Dashboard-Gestaltung
+
Aufbereitung nach IBCS-Standards: Einheitliche Kennzeichnung von Ist, Budget und Vorjahr, Vermeidung von dekorativem 'Chartjunk'.
+
+
+
+
+
+
+
+ 📝 Original-Prüfungsaufgaben (ZPA Nord-West)
+
+
+
+
+ Prozessanalyse Durchlauf- und Liegezeiten
+ 8 Punkte
+
+
+ In einem Logistikunternehmen soll die Auftragsabwicklung von Bestelleingang bis Warenausgang analysiert und optimiert werden.
+
+
+ Definieren Sie Durchlaufzeit, Bearbeitungszeit, Liegezeit und Rüstzeit. Erläutern Sie die Prozess-Zykluseffizienz (Process Cycle Efficiency PCE) und wie Flaschenhälse (Bottlenecks) identifiziert werden.
+
+ IHK AP2 Kaufleute für Digitalisierungsmanagement
+
LF 12: Datenschutz-Folgenabschätzung (DSFA) & EU AI Act
+
Art. 35 DSGVO Schwellwertanalyse, k-Anonymität & Risikoklassen von KI-Systemen
+
+
+
+
+
+
📚 Fachwissen & IHK-Prüfungsrelevanz
+
+
Beim Einsatz disruptiver Technologien (KI, Big Data Analytics) müssen rechtliche und ethische Leitplanken gewahrt bleiben.
+
1. Datenschutz-Folgenabschätzung (DSFA nach Art. 35 DSGVO)
+
Zwingend vorgeschrieben bei Technologien mit voraussichtlich hohem Risiko für die Rechte von Betroffenen (z.B. automatisierte Profiling-Entscheidungen, Videoüberwachung im öffentlichen Raum, Verarbeitung von Gesundheitsdaten). Ablauf: 1. Systematische Beschreibung der Verarbeitung, 2. Notwendigkeit & Verhältnismäßigkeit, 3. Risikobewertung, 4. Abhilfemaßnahmen (TOMs).
+
2. Der EU AI Act (KI-Verordnung)
+
+
Risikoklasse
Beispiele
Rechtliche Konsequenz
+
Unannehmbares Risiko
Social Scoring durch Staaten, biometrische Massenüberwachung
Streng verboten!
+
Hohes Risiko
KI im HR-Recruiting, Bonitätsbewertung, kritische Infrastruktur
+ Datenschutz-Folgenabschätzung (DSFA) & EU AI Act
+ 8 Punkte
+
+
+ Ein Einzelhändler plant den Einsatz von KI-gestützter Videoanalyse und Gesichtserkennung in seinen Filialen, um personalisierte Werbung auf Kundenmonitoren auszuspielen.
+
+
+ a) Prüfen Sie, ob für dieses Vorhaben eine Datenschutz-Folgenabschätzung (DSFA nach Art. 35 DSGVO) zwingend erforderlich ist, und begründen Sie Ihre Entscheidung.
+b) In welche Risikoklasse nach dem EU AI Act (KI-Verordnung) fällt biometrische Identifikation und Emotionserkennung im öffentlichen Raum?
+c) Was versteht man im Rahmen von Analytics unter dem Konzept 'k-Anonymität'?
+
+a) Ja, zwingend erforderlich. Gemäß Art. 35 Abs. 3 DSGVO ist eine DSFA vorgeschrieben bei systematischer und umfassender Überwachung öffentlich zugänglicher Bereiche sowie beim Einsatz neuer Technologien mit voraussichtlich hohem Risiko für die Rechte und Freiheiten natürlicher Personen.
+b) Hochrisiko-KI-System (bzw. in Teilen unzulässige/verbotene KI-Praxis bei biometrischer Echtzeit-Fernidentifikation ohne strenge richterliche Ausnahme).
+c) Ein Datensatz erfüllt k-Anonymität, wenn die quasi-identifizierenden Merkmale (z.B. PLZ, Alter, Geschlecht) jedes Individuums nicht von mindestens k-1 anderen Personen im Datensatz unterschieden werden können (Gruppengröße >= k).
+
Digitale Nachhaltigkeit und soziale Verantwortung (ESG-Kriterien) gewinnen in modernen Unternehmen massiv an Bedeutung.
+
1. Green IT & Energieeffizienz
+
Power Usage Effectiveness (PUE) als Maßstab für Rechenzentren: $$ ext{PUE} = rac{ ext{Gesamte aufgenommene Energie}}{ ext{Energie der reinen IT-Last}}$$
+ Ein PUE-Wert nahe 1,0 signalisiert maximale Effizienz ohne unnötige Kühlungsverluste.
+
2. Mitbestimmung nach BetrVG bei Digitalisierung
+
Gemäß § 87 Abs. 1 Nr. 6 BetrVG hat der Betriebsrat ein zwingendes Mitbestimmungsrecht bei der Einführung und Anwendung von technischen Einrichtungen, die dazu bestimmt sind, das Verhalten oder die Leistung der Arbeitnehmer zu überwachen (z.B. Zeiterfassung, Ticket-Systeme, E-Mail-Tracking).
+ Business Model Canvas (BMC) & Plattformökonomie
+ 10 Punkte
+
+
+ Ein traditioneller Maschinenbauer transformiert sein Geschäftsmodell vom reinen Verkauf von Maschinen hin zu einem 'Predictive Maintenance'-Abonnementmodell auf einer digitalen Plattform.
+
+
+ a) Nennen Sie vier der neun Bausteine des Business Model Canvas (BMC) nach Alexander Osterwalder.
+b) Erläutern Sie das Prinzip 'indirekter Netzwerkeffekte' bei digitalen Plattformen anhand dieses Szenarios.
+c) Welche Risiken birgt ein Lock-in-Effekt für den Kunden bei einer proprietären Cloud-Plattform?
+
+a) 1. Value Proposition (Wertangebot), 2. Customer Segments (Kundensegmente), 3. Channels (Vertriebskanäle), 4. Revenue Streams (Einnahmequellen) [weitere gültige: Key Activities, Key Resources, Key Partnerships, Customer Relationships, Cost Structure].
+b) Indirekte Netzwerkeffekte entstehen, wenn der Wert der Plattform für eine Nutzergruppe (z.B. Maschinenbetreiber) steigt, weil eine andere Gruppe (z.B. App-Entwickler, Sensorhersteller, Servicedienstleister) zusätzliche kompatible Tools und Schnittstellen anbietet.
+c) Hohe Wechselkosten und technische Abhängigkeit: Daten liegen in proprietären Formaten vor; ein Umzug zu einem Konkurrenten verursacht erhebliche Kosten, Prozessunterbrechungen oder Datenverluste.
+
+
+
+
+
+
+ Prozessdigitalisierung & Robotic Process Automation (RPA)
+ 8 Punkte
+
+
+ In der Buchhaltung überträgt eine Sachbearbeiterin täglich manuelle Adressdaten aus Web-Formularen in ein 20 Jahre altes Terminal-ERP-System ohne API-Schnittstelle.
+
+
+ a) Erläutern Sie das Funktionsprinzip von Robotic Process Automation (RPA) im Vergleich zu einer systemischen API-Integration.
+b) Nennen Sie zwei Kriterien, die einen Geschäftsprozess besonders für den Einsatz von RPA qualifizieren.
+c) Welche Nachteile hat RPA bei Änderungen an der grafischen Benutzeroberfläche (GUI) des Altsystems?
+
+a) RPA simuliert menschliche Interaktionen an der grafischen Benutzeroberfläche (Tastatureingaben, Mausklicks, Bildschirmauslesen / Screen Scraping), ohne in den Quellcode oder die Backend-Logik der Anwendung einzugreifen. Eine API bindet Systeme direkt auf Daten- und Protokollebene an.
+b) 1. Hohe Standardisierung und regelbasierte Logik (keine unvorhersehbaren Ausnahmen), 2. Hohes Transaktionsvolumen und repetitive Arbeitsabläufe.
+c) Hohe Fragilität: Bereits geringfügige Änderungen am Layout, Schaltflächen-Positionen oder Auflösungen können dazu führen, dass der Software-Bot fehlschlägt und manuelle Nacharbeit erfordert.
+
+
+
+
+
+
+ E-Invoicing: XRechnung vs. ZUGFeRD & Revisionssichere Archivierung
+ 10 Punkte
+
+
+ Im Rahmen der B2B-E-Rechnungspflicht stellt ein Großhändler seine Fakturierung von papierhaften und einfachen PDF-Rechnungen auf elektronische Rechnungen nach europäischer Norm EN 16931 um.
+
+
+ a) Warum erfüllt eine reine PDF-Rechnung per E-Mail nach neuem EU-Recht nicht die Kriterien einer elektronischen Rechnung (E-Rechnung)?
+b) Erläutern Sie den strukturellen Aufbau des ZUGFeRD-Formats (hybrides Format) im Vergleich zur reinen XRechnung.
+c) Nennen Sie drei Grundsätze der GoBD zur revisionssicheren elektronischen Archivierung von Rechnungsbelegen.
+
+a) Eine reine PDF-Rechnung enthält die Daten in unstrukturierter visueller Form. Eine echte E-Rechnung muss in einem strukturierten, maschinenlesbaren XML-Format nach EN 16931 vorliegen, das automatisiert verarbeitet werden kann.
+b) ZUGFeRD ist ein hybrides Format: Es besteht aus einer sichtbaren PDF/A-3-Datei für das menschliche Auge, in welche die strukturierte Rechnungs-XML eingebettet ist. Die XRechnung ist ein reines, bildloses XML-Dokument (UBL oder CII).
+c) 1. Nachvollziehbarkeit und Nachprüfbarkeit (Verfahrensdokumentation), 2. Vollständigkeit und Richtigkeit (kein Belegverlust), 3. Unveränderbarkeit (Schutz vor nachträglicher Manipulation, z.B. WORM-Speicher oder Zeitstempel).
+
+
+
+
+
+
+ Datenschutz-Folgenabschätzung (DSFA) & EU AI Act
+ 8 Punkte
+
+
+ Ein Einzelhändler plant den Einsatz von KI-gestützter Videoanalyse und Gesichtserkennung in seinen Filialen, um personalisierte Werbung auf Kundenmonitoren auszuspielen.
+
+
+ a) Prüfen Sie, ob für dieses Vorhaben eine Datenschutz-Folgenabschätzung (DSFA nach Art. 35 DSGVO) zwingend erforderlich ist, und begründen Sie Ihre Entscheidung.
+b) In welche Risikoklasse nach dem EU AI Act (KI-Verordnung) fällt biometrische Identifikation und Emotionserkennung im öffentlichen Raum?
+c) Was versteht man im Rahmen von Analytics unter dem Konzept 'k-Anonymität'?
+
+a) Ja, zwingend erforderlich. Gemäß Art. 35 Abs. 3 DSGVO ist eine DSFA vorgeschrieben bei systematischer und umfassender Überwachung öffentlich zugänglicher Bereiche sowie beim Einsatz neuer Technologien mit voraussichtlich hohem Risiko für die Rechte und Freiheiten natürlicher Personen.
+b) Hochrisiko-KI-System (bzw. in Teilen unzulässige/verbotene KI-Praxis bei biometrischer Echtzeit-Fernidentifikation ohne strenge richterliche Ausnahme).
+c) Ein Datensatz erfüllt k-Anonymität, wenn die quasi-identifizierenden Merkmale (z.B. PLZ, Alter, Geschlecht) jedes Individuums nicht von mindestens k-1 anderen Personen im Datensatz unterschieden werden können (Gruppengröße >= k).
+
Kaufleute für Digitalisierungsmanagement: Business Model Canvas, Plattformökonomie & Netzwerkeffekte, BPMN 2.0, GoBD-konforme DMS, XRechnung/ZUGFeRD, DSFA, EU AI Act & 40h-Projektarbeit.
+
+ LF 9–12 KDM
+ Business Model Canvas
+ GoBD & XRechnung
+ 40h-Projektarbeit
+